Besetzung
Katja Flint
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Zeiten ändern Dich (2010)
Ich werde nicht schweigen (2017) (Fernsehfilm)
Marlene (2000)
Herbert Knaup
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Nürnberg - Im Namen der Menschlichkeit (2000) (Fernsehfilm)
Lola rennt (1998)
Martin Feifel
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
The King’s Land (2023)
Schneeland (2005)
Was tun, wenn's brennt? (2001)
Johannes Silberschneider
Österreich
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Comedian Harmonists (1997)
Die Rebellion (1993) (Fernsehfilm)
Fabian Hinrichs
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Sophie Scholl - Die letzten Tage (2005)
Unterm Radar (2015) (Fernsehfilm)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
August Schmölzer
Österreich
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der Untergang (2004)
Bandits (1997)
Gundi Ellert
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Sommer in Orange (2011)
Auf der Straße (2015) (Fernsehfilm)
Maria, ihm schmeckt's nicht! (2009)
Fred Stillkrauth
Deutschland
Beste Filme:
Steiner - Das Eiserne Kreuz (1977)
Das schreckliche Mädchen (1990)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Simon Verhoeven
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Die Windsbraut (2001)
Das Wunder von Bern (2003)
Petra Zieser
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Fetten Jahre sind vorbei (2004)
Ich werde nicht schweigen (2017) (Fernsehfilm)
Blood & Gold (2023)
Ute Willing
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Glasbläserin (2016) (Fernsehfilm)
Tatort (1970) (Serie)
Solo für Klarinette (1998)
Stefan Merki
Beste Filme:
Colonia Dignidad - Es gibt kein zurück (2015)
Das Tagebuch der Anne Frank (2016)
Die Goldfische (2019)
Sibylle Canonica
Schweiz
Beste Filme:
Jenseits der Stille (1996)
Die Goldfische (2019)
Hotel Lux (2011)
Michael A. Grimm
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Joyeux Noël (2005)
Das Tagebuch der Anne Frank (2016)
Das Wunder von Wörgl (2018) (Fernsehfilm)
Moses Wolff
Bundesrepublik Deutschland
Lena Amende
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Keinohrhasen (2007)
7 Zwerge - Männer allein im Wald (2004)
Der Prinz von nebenan (2008) (Fernsehfilm)
Kathrin Anna Stahl
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Confession (2011)
Frühling (2011) (Serie)
Utta Danella: Lisa schwimmt sich frei (2015) (Fernsehfilm)
Wolfgang Hinze
Deutsches Reich
Beste Filme:
Buddenbrooks (2008) (Fernsehfilm)
Tatort (1970) (Serie)
Der Bulle von Tölz (1996) (Serie)
Michael Grimm
Beste Filme:
Sehnsucht nach Jack (2000)
Im Auftrag des Drachen (1975)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Sylvia Eisenberger
Deutschland
Beste Filme:
Die Bergretter (2009) (Serie)
Inga Lindström (2004) (Serie)