Regie:
Milan MuchnaKamera:
Josef VanišMusik:
Jiří SvobodaBesetzung:
Luděk Sobota, Bronislav Poloczek, Jiří Lábus, Jana Paulová, Kateřina Macháčková, Jiří Wimmer, Josef Vondráček, Lubomír Kostelka, Stanislav Zindulka (mehr)Besetzung
Luděk Sobota
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
Bronislav Poloczek
Polen
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Hotovo, konec! (2003) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Jiří Lábus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
U Tlučhořů (2010) (Theateraufzeichnung)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jana Paulová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Smutek sluší Elektře (1991) (Theateraufzeichnung)
Kateřina Macháčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Rusalka (1975) (Fernsehfilm)
Netopýr (1981) (Fernsehfilm)
Jiří Wimmer
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Die Kraken aus dem zweiten Stock (1986)
Josef Vondráček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Lubomír Kostelka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Alle guten Landsleute (1968)
Stanislav Zindulka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Eugen Jegorov
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Karel Koloušek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Utopím si ho sám (1989) (Fernsehfilm)
Veselé windsorské paničky (1974) (Theateraufzeichnung)
Roman Skamene
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Mňága - Happy End (1996)
Jan Kuželka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jožka Šmukař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Svatba na bitevním poli (2008)
Únos Moravanky (1982)
Marie Motlová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ecce homo Homolka (1969)
Petroleumlampen (1971)
Václav Král
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Nebeští jezdci (1968)
Jan Schmid
Tschechoslowakei
Beste Filme:
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
Das Ende einer Priest (1968)
Geraubtes Leben (1991)
Jana Synková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Saturnin (1994)
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
Pavel Havránek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Tři spory (1981) (Serie)
Pražská 5 (1988)
Iva Bittová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Želary (2003)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (Konzert)
Ružové sny (1976)