Drehbuch:
Gabriela SperlKamera:
Peter DöttlingMusik:
Matthias KleinBesetzung:
Rike Schmid, Pasquale Aleardi, Esther Schweins, Barbara Morawiecz, Michael Gwisdek, Jürgen Hentsch, Cedric Eich, Marie Gruber, Ernst-Georg Schwill, Matthias Matschke, Wilhelm Manske (mehr)Inhalte(1)
Marie Glück will nach dem Tod ihres Vaters das Familienunternehmen weiterführen, doch die Brotfabrik steht kurz vor dem Bankrott. Einen weiteren Kredit von der Bank zu erhalten scheint fast aussichtslos, zudem droht die Übernahme durch einen großen Discount-Konzern ... (Sat.1 Emotions)
Besetzung
Rike Schmid
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Commissario Maltese (2017) (Serie)
Schwere Jungs (2006)
Don 2 - The King is back (2011)
Pasquale Aleardi
Schweiz
Beste Filme:
Honig im Kopf (2014)
The Berlin File (2013)
Gotthard (2016) (Fernsehfilm)
Esther Schweins
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Anruferin (2007)
Vorstadtkrokodile 2 (2010)
Der Kurier des Zaren (1999) (Fernsehfilm)
Barbara Morawiecz
Deutsches Reich
Beste Filme:
Sein letztes Rennen (2013)
Tatort (1970) (Serie)
Die Flucht (2007) (Fernsehfilm)
Michael Gwisdek
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die Unberührbare (2000)
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Herzlich willkommen (1990)
Jürgen Hentsch
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Totmacher (1995)
Ich war neunzehn (1968)
Tatort (1970) (Serie)
Cedric Eich
Deutschland
Beste Filme:
Drei (2010)
Hänsel und Gretel: Hexenjäger (2013)
Deutschland 09 - 13 kurze Filme zur Lage der Nation (2009)
Marie Gruber
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Vorleser (2008)
Frantz (2016)
Drei (2010)
Ernst-Georg Schwill
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die schwarze Mühle (1975) (Fernsehfilm)
Effroyables jardins (2003)
Good Bye Lenin! (2003)
Matthias Matschke
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Grand Budapest Hotel (2014)
Sonnenallee (1999)
Wolfsburg (2003)
Wilhelm Manske
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der Tunnel (2001)
Grand Hotel (2011) (Serie)
Peter Jordan
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Solino (2002)
Die Wannseekonferenz (2022)
Soul Kitchen (2009)
Ulrich Voß
Deutsches Reich
Beste Filme:
Transfer (2010)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Donna Leon (2000) (Serie)
Leonie Brandis
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Bis dass der Tod uns scheidet (2008) (Fernsehfilm)
Jerry Cotton (2010)
Grégoire Gros
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Ein Sommer in Südfrankreich (2016) (Fernsehfilm)
Der Schmerz (2017)
Fritz Roth
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Vorleser (2008)
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Komm näher (2006)
Alexander Yassin
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Sense8 (2015) (Serie)
The First Avenger: Civil War (2016)
Cloud Atlas (2012)
Johanna Penski
Polen
Beste Filme:
Der Himmel über Berlin (1987)
In weiter Ferne, so nah! (1993)
Die Unsichtbare (2011)
Tom Radisch
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Die Bergretter (2009) (Serie)
Küss mich, wenn es Liebe ist (2008) (Fernsehfilm)
Inga Lindström (2004) (Serie)
James Matthews-Pyecka
Beste Filme:
Erkan & Stefan (2000)
Garden of Love (2003)
Beyond the Limits (2003)