Auszeichnung - Critics Choice Awards - 2004-2013
Nationale Auszeichnungen
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- European Film Awards
- César Awards
- Goya Awards
- Deutscher Filmpreis
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Filmfestivals
- Cannes Film Festival
- Venice Film Festival
- Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin)
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
- Avoriaz International Fantastic Film Festival
Kritikauszeichnungen
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Genreauszeichnungen
Schmähpreise
2013 - 18th Critics' Choice Awards
Best Picture
Argo
Best Picture
- Argo
- Beasts of the Southern Wild
- Django Unchained
- Les Misérables
- Lincoln
- Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger
- The Master
- Moonrise Kingdom
- Silver Linings
- Zero Dark Thirty
Best Director
- Ben Affleck (Argo)
- Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
- Tom Hooper (Les Misérables)
- Ang Lee (Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
- David O. Russell (Silver Linings)
- Steven Spielberg (Lincoln)
Best Actor
- Daniel Day-Lewis (Lincoln)
- Bradley Cooper (Silver Linings)
- John Hawkes (The Sessions - Wenn Worte berühren)
- Denzel Washington (Flight)
- Hugh Jackman (Les Misérables)
- Joaquin Phoenix (The Master)
Best Actress
- Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
- Marion Cotillard (Der Geschmack von Rost und Knochen)
- Jennifer Lawrence (Silver Linings)
- Emmanuelle Riva (Liebe)
- Naomi Watts (The Impossible)
- Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild)
Best Supporting Actor
- Philip Seymour Hoffman (The Master)
- Alan Arkin (Argo)
- Javier Bardem (James Bond 007 – Skyfall)
- Tommy Lee Jones (Lincoln)
- Robert De Niro (Silver Linings)
- Matthew McConaughey (Magic Mike)
Best Supporting Actress
- Anne Hathaway (Les Misérables)
- Judi Dench (James Bond 007 – Skyfall)
- Amy Adams (The Master)
- Ann Dowd (Compliance)
- Sally Field (Lincoln)
- Helen Hunt (The Sessions - Wenn Worte berühren)
Best Young Actor/Actress
- Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild)
- Kara Hayward (Moonrise Kingdom)
- Elle Fanning (Ginger & Rosa)
- Tom Holland (The Impossible)
- Suraj Sharma (Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
- Logan Lerman (Vielleicht lieber morgen)
Best Acting Ensemble
Best Original Screenplay
- Quentin Tarantino (Django Unchained)
- John Gatins (Flight)
- Rian Johnson (Looper)
- Paul Thomas Anderson (The Master)
- Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
- Mark Boal (Zero Dark Thirty)
Best Adapted Screenplay
- Tony Kushner (Lincoln)
- Chris Terrio (Argo)
- David Magee (Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
- Stephen Chbosky (Vielleicht lieber morgen)
- David O. Russell (Silver Linings)
Best Cinematography
- Claudio Miranda (Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
- Danny Cohen (Les Misérables)
- Janusz Kaminski (Lincoln)
- Mihai Malaimare Jr. (The Master)
- Roger Deakins (James Bond 007 – Skyfall)
Best Editing
- William Goldenberg, Dylan Tichenor (Zero Dark Thirty)
- William Goldenberg (Argo)
- Chris Dickens, Melanie Ann Oliver (Les Misérables)
- Tim Squyres (Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
- Michael Kahn (Lincoln)
Best Score
- John Williams (Lincoln)
- Alexandre Desplat (Argo)
- Mychael Danna (Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
- Jonny Greenwood (The Master)
- Alexandre Desplat (Moonrise Kingdom)
Best Song
- Paul Epworth, Adele (James Bond 007 – Skyfall) - "Skyfall"
- Monty Powell, Keith Urban (Act of Valor) - "For You"
- Birdy (Merida - Legende der Highlands) - "Learn Me Right"
- Alain Boublil, Hugh Jackman, Herbert Kretzmer, Claude-Michel Schönberg (Les Misérables) - "Suddenly"
- Paul Williams (Paul Williams Still Alive) - "Still Alive"
Best Art Direction
- Sarah Greenwood, Katie Spencer (Anna Karenina)
- Simon Bright, Dan Hennah, Ra Vincent (Der Hobbit: Eine unerwartete Reise)
- Anna Lynch-Robinson, Eve Stewart (Les Misérables)
- David Gropman, Anna Pinnock (Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger)
- Rick Carter, Jim Erickson (Lincoln)
Best Costume Design
- Jacqueline Durran (Anna Karenina)
- Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud (Cloud Atlas)
- Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor (Der Hobbit: Eine unerwartete Reise)
- Paco Delgado (Les Misérables)
- Joanna Johnston (Lincoln)
Best Hair and Makeup
Best Visual Effects
- Life Of Pi - Schiffbruch mit Tiger
- Marvel's The Avengers
- Cloud Atlas
- The Dark Knight Rises
- Der Hobbit: Eine unerwartete Reise
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie
- Daniel Craig (James Bond 007 – Skyfall)
- Robert Downey Jr. (Marvel's The Avengers)
- Christian Bale (The Dark Knight Rises)
- Jake Gyllenhaal (End of Watch)
- Joseph Gordon-Levitt (Looper)
Best Actress in an Action Movie
- Jennifer Lawrence (Die Tribute von Panem - The Hunger Games)
- Emily Blunt (Looper)
- Judi Dench (James Bond 007 – Skyfall)
- Gina Carano (Haywire)
- Anne Hathaway (The Dark Knight Rises)
Best Comedy
Best Actor in a Comedy Movie
- Bradley Cooper (Silver Linings)
- Jack Black (Bernie)
- Paul Rudd (Immer Ärger mit 40)
- Channing Tatum (21 Jump Street)
- Mark Wahlberg (Ted)
Best Actress in a Comedy Movie
- Jennifer Lawrence (Silver Linings)
- Mila Kunis (Ted)
- Shirley MacLaine (Bernie)
- Leslie Mann (Immer Ärger mit 40)
- Rebel Wilson (Pitch Perfect)
Best Sci-Fi/Horror Movie
Best Animated Feature
- Ralph reicht's
- Merida - Legende der Highlands
- Frankenweenie
- Madagascar 3: Flucht durch Europa
- ParaNorman
- Die Hüter des Lichts
Best Documentary Feature
- Searching For Sugar Man
- Bully
- The Central Park Five
- Der Blender - The Imposter
- The Queen of Versailles
- West of Memphis
Best Foreign Language Film
Favorite Film Franchise
- The Lord of the Rings
- Batman
- Harry Potter
- Indiana Jones
- James Bond
- Spider-Man
- Star Trek
- Twilight
- Star Wars
- Toy Story
Louis XIII Genius Award
2012 - 17th Critics' Choice Awards
Best Picture
The Artist
Best Picture
- The Artist
- The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten
- Drive
- Extrem laut und unglaublich nah
- The Help
- Hugo Cabret
- Midnight in Paris
- Die Kunst zu gewinnen - Moneyball
- The Tree of Life
- Gefährten
Best Director
- Michel Hazanavicius (The Artist)
- Martin Scorsese (Hugo Cabret)
- Stephen Daldry (Extrem laut und unglaublich nah)
- Nicolas Winding Refn (Drive)
- Alexander Payne (The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten)
- Steven Spielberg (Gefährten)
Best Actor
- George Clooney (The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten)
- Leonardo DiCaprio (J. Edgar)
- Michael Fassbender (Shame)
- Jean Dujardin (The Artist)
- Brad Pitt (Die Kunst zu gewinnen - Moneyball)
- Ryan Gosling (Drive)
Best Actress
- Viola Davis (The Help)
- Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)
- Meryl Streep (Die Eiserne Lady)
- Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
- Charlize Theron (Young Adult)
- Michelle Williams (My Week With Marilyn)
Best Supporting Actor
- Christopher Plummer (Beginners)
- Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)
- Nick Nolte (Warrior)
- Albert Brooks (Drive)
- Patton Oswalt (Young Adult)
- Andy Serkis (Planet der Affen: Prevolution)
Best Supporting Actress
- Octavia Spencer (The Help)
- Bérénice Bejo (The Artist)
- Carey Mulligan (Shame)
- Jessica Chastain (The Help)
- Melissa McCarthy (Brautalarm)
- Shailene Woodley (The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten)
Best Young Actor/Actress
- Thomas Horn (Extrem laut und unglaublich nah)
- Elle Fanning (Super 8)
- Asa Butterfield (Hugo Cabret)
- Ezra Miller (We Need to Talk About Kevin)
- Saoirse Ronan (Wer ist Hanna?)
- Shailene Woodley (The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten)
Best Acting Ensemble
- The Help
- The Artist
- Brautalarm
- The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten
- The Ides of March - Tage des Verrats
Best Original Screenplay
- Woody Allen (Midnight in Paris)
- Will Reiser (50/50 - Freunde fürs ÜberLeben)
- Michel Hazanavicius (The Artist)
- Tom McCarthy, Joe Tiboni (Win Win)
- Diablo Cody (Young Adult)
Best Adapted Screenplay
- Stan Chervin, Aaron Sorkin, Steven Zaillian (Die Kunst zu gewinnen - Moneyball)
- Eric Roth (Extrem laut und unglaublich nah)
- Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash (The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten)
- John Logan (Hugo Cabret)
- Tate Taylor (The Help)
Best Cinematography
- Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)
- Janusz Kaminski (Gefährten)
- Guillaume Schiffman (The Artist)
- Robert Richardson (Hugo Cabret)
- Newton Thomas Sigel (Drive)
Best Editing
- Kirk Baxter, Angus Wall (Verblendung)
- Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius (The Artist)
- Matthew Newman (Drive)
- Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret)
- Michael Kahn (Gefährten)
Best Score
- Ludovic Bource (The Artist)
- Cliff Martinez (Drive)
- Trent Reznor, Atticus Ross (Verblendung)
- Howard Shore (Hugo Cabret)
- John Williams (Gefährten)
Best Song
- Amy Adams, Bret McKenzie, Jason Segel (Die Muppets) - "Life's a Happy Song"
- Elton John, Bernie Taupin, Lady Gaga (Gnomeo und Julia) - "Hello Hello"
- Mary J. Blige, Harvey Mason Jr., Thomas Newman (The Help) - "The Living Proof"
- Peter Linz, Bret McKenzie, Jason Segel (Die Muppets) - "Man or Muppet"
- Aris Archontis, Jeannie Lurie, Chen Neeman (Die Muppets) - "Pictures in My Head"
Best Sound
Best Art Direction
- Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo (Hugo Cabret)
- Laurence Bennett, Robert Gould (The Artist)
- Stuart Craig, Stephenie McMillan (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2)
- Jack Fisk, Jeanette Scott (The Tree of Life)
- Rick Carter, Lee Sandales (Gefährten)
Best Costume Design
- Mark Bridges (The Artist)
- Sharen Davis (The Help)
- Sandy Powell (Hugo Cabret)
- Michael O'Connor (Jane Eyre)
- Jill Taylor (My Week With Marilyn)
Best Hair and Makeup
- Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2
- J. Edgar
- My Week With Marilyn
- Albert Nobbs
- Die Eiserne Lady
Best Visual Effects
- Planet der Affen: Prevolution
- Hugo Cabret
- Super 8
- The Tree of Life
- Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2
Best Action Movie
Best Comedy
Best Animated Feature
- Rango
- Die Abenteuer von Tim und Struppi - Das Geheimnis der 'Einhorn'
- Arthur Weihnachtsmann
- Kung Fu Panda 2
- Der Gestiefelte Kater
Best Documentary Feature
- George Harrison: Living in the Material World
- Buck - Der wahre Pferdeflüsterer
- Die Höhle der vergessenen Träume
- Page One: Inside The New York Times
- Project Nim
- Undefeated
Best Foreign Language Film
Music+Film Award
Joel Siegel Award
2011 - 16th Critics' Choice Awards
Best Picture
The Social Network
Best Picture
- The Social Network
- 127 Hours
- Black Swan
- The Fighter
- Inception
- The King's Speech - Die Rede des Königs
- The Town - Stadt ohne Gnade
- Toy Story 3
- True Grit - Vergeltung
- Winter's Bone
Best Director
- David Fincher (The Social Network)
- Darren Aronofsky (Black Swan)
- Danny Boyle (127 Hours)
- Ethan Coen, Joel Coen (True Grit - Vergeltung)
- Tom Hooper (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Christopher Nolan (Inception)
Best Actor
- Colin Firth (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Jeff Bridges (True Grit - Vergeltung)
- Robert Duvall (Am Ende des Weges)
- Jesse Eisenberg (The Social Network)
- James Franco (127 Hours)
- Ryan Gosling (Blue Valentine - Vom Ende einer Liebe)
Best Actress
- Natalie Portman (Black Swan)
- Annette Bening (The Kids Are All Right)
- Nicole Kidman (Rabbit Hole - Neue Wege)
- Jennifer Lawrence (Winter's Bone)
- Noomi Rapace (Verblendung)
- Michelle Williams (Blue Valentine - Vom Ende einer Liebe)
Best Supporting Actor
- Christian Bale (The Fighter)
- Andrew Garfield (The Social Network)
- Jeremy Renner (The Town - Stadt ohne Gnade)
- Sam Rockwell (Betty Anne Waters)
- Geoffrey Rush (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Mark Ruffalo (The Kids Are All Right)
Best Supporting Actress
- Melissa Leo (The Fighter)
- Amy Adams (The Fighter)
- Mila Kunis (Black Swan)
- Helena Bonham Carter (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Hailee Steinfeld (True Grit - Vergeltung)
- Jacki Weaver (Animal Kingdom - Königreich des Verbrechens)
Best Young Actor/Actress
- Hailee Steinfeld (True Grit - Vergeltung)
- Elle Fanning (Somewhere)
- Jennifer Lawrence (Winter's Bone)
- Chloë Grace Moretz (Let Me In)
- Chloë Grace Moretz (Kick-Ass)
- Kodi Smit-McPhee (Let Me In)
Best Acting Ensemble
- The Fighter
- The Kids Are All Right
- The King's Speech - Die Rede des Königs
- The Social Network
- The Town - Stadt ohne Gnade
Best Original Screenplay
- David Seidler (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Mike Leigh (Another Year)
- Andres Heinz, Mark Heyman, John J. McLaughlin (Black Swan)
- Keith Dorrington, Eric Johnson, Scott Silver, Paul Tamasy (The Fighter)
- Christopher Nolan (Inception)
- Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko (The Kids Are All Right)
Best Adapted Screenplay
- Aaron Sorkin (The Social Network)
- Simon Beaufoy, Danny Boyle (127 Hours)
- Ben Affleck, Peter Craig, Aaron Stockard (The Town - Stadt ohne Gnade)
- Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich (Toy Story 3)
- Ethan Coen, Joel Coen (True Grit - Vergeltung)
- Debra Granik, Anne Rosellini (Winter's Bone)
Best Cinematography
- Wally Pfister (Inception)
- Enrique Chediak, Anthony Dod Mantle (127 Hours)
- Matthew Libatique (Black Swan)
- Danny Cohen (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Roger Deakins (True Grit - Vergeltung)
Best Editing
- Lee Smith (Inception)
- Jon Harris (127 Hours)
- Andrew Weisblum (Black Swan)
- Kirk Baxter, Angus Wall (The Social Network)
Best Score
- Trent Reznor, Atticus Ross (The Social Network)
- Clint Mansell (Black Swan)
- Hans Zimmer (Inception)
- Alexandre Desplat (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Carter Burwell (True Grit - Vergeltung)
Best Song
- A.R. Rahman, Dido, Rollo (127 Hours) - "If I Rise"
- Zachary Levi, Alan Menken, Mandy Moore, Glenn Slater (Rapunzel - Neu verföhnt) - "I See the Light"
- Randy Newman (Toy Story 3) - "We Belong Together"
- John Legend (Waiting for Superman) - "Shine"
- Cher, Diane Warren (Burlesque) - "You Haven't Seen the Last of Me"
Best Sound
Best Art Direction
- Larry Dias, Guy Hendrix Dyas, Douglas A. Mowat (Inception)
- Karen O'Hara, Robert Stromberg (Alice im Wunderland)
- Thérèse DePrez, Tora Peterson (Black Swan)
- Judy Farr, Eve Stewart (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Jess Gonchor, Nancy Haigh (True Grit - Vergeltung)
Best Costume Design
- Colleen Atwood (Alice im Wunderland)
- Amy Westcott (Black Swan)
- Jenny Beavan (The King's Speech - Die Rede des Königs)
- Mary Zophres (True Grit - Vergeltung)
Best Hair and Makeup
- Alice im Wunderland
- Black Swan
- Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (Teil 1)
- True Grit - Vergeltung
Best Visual Effects
Best Action Movie
- Inception
- Kick-Ass
- R.E.D. - Älter. Härter. Besser.
- The Town - Stadt ohne Gnade
- Unstoppable - Außer Kontrolle
Best Comedy
- Einfach zu haben
- Cyrus
- Date Night - Gangster für eine Nacht
- Männertrip
- I Love You Phillip Morris
- Die etwas anderen Cops
Best Animated Feature
- Toy Story 3
- Ich - Einfach unverbesserlich
- Drachenzähmen leicht gemacht
- Der Illusionist
- Rapunzel - Neu verföhnt
Best Documentary Feature
- Waiting for Superman
- Banksy - Exit Through the Gift Shop
- Inside Job
- Joan Rivers: A Piece of Work
- Restrepo
- The Tillman Story
Best Foreign Language Film
Music+Film Award
Joel Siegel Award
Best Movie Made for Television
2010 - 15th Critics' Choice Awards
Best Picture
Tödliches Kommando - The Hurt Locker
Best Picture
- Tödliches Kommando - The Hurt Locker
- Avatar - Aufbruch nach Pandora
- An Education
- Inglourious Basterds
- Invictus - Unbezwungen
- Nine
- Precious - Das Leben ist kostbar
- Up in the Air
- Oben
- A Serious Man
Best Director
- Kathryn Bigelow (Tödliches Kommando - The Hurt Locker)
- James Cameron (Avatar - Aufbruch nach Pandora)
- Lee Daniels (Precious - Das Leben ist kostbar)
- Clint Eastwood (Invictus - Unbezwungen)
- Jason Reitman (Up in the Air)
- Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Best Actor
- Jeff Bridges (Crazy Heart)
- George Clooney (Up in the Air)
- Colin Firth (A Single Man)
- Morgan Freeman (Invictus - Unbezwungen)
- Viggo Mortensen (The Road)
- Jeremy Renner (Tödliches Kommando - The Hurt Locker)
Best Actress
- Meryl Streep (Julie & Julia)
- Sandra Bullock (Blind Side – Die große Chance)
- Emily Blunt (Victoria - Die junge Königin)
- Carey Mulligan (An Education)
- Saoirse Ronan (In meinem Himmel)
- Gabourey Sidibe (Precious - Das Leben ist kostbar)
Best Supporting Actor
- Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
- Matt Damon (Invictus - Unbezwungen)
- Woody Harrelson (The Messenger - Die letzte Nachricht)
- Christian McKay (Ich & Orson Welles)
- Stanley Tucci (In meinem Himmel)
- Alfred Molina (An Education)
Best Supporting Actress
- Mo'Nique (Precious - Das Leben ist kostbar)
- Marion Cotillard (Nine)
- Vera Farmiga (Up in the Air)
- Anna Kendrick (Up in the Air)
- Samantha Morton (The Messenger - Die letzte Nachricht)
- Julianne Moore (A Single Man)
Best Young Actor/Actress
- Saoirse Ronan (In meinem Himmel)
- Jae Head (Blind Side – Die große Chance)
- Bailee Madison (Brothers - Zwei Brüder. Eine Liebe)
- Max Records (Wo die wilden Kerle wohnen)
- Kodi Smit-McPhee (The Road)
Best Acting Ensemble
Best Original Screenplay
- Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
- Scott Neustadter, Michael H. Weber ((500) Days of Summer)
- Mark Boal (Tödliches Kommando - The Hurt Locker)
- Ethan Coen, Joel Coen (A Serious Man)
- Pete Docter, Bob Peterson (Oben)
Best Adapted Screenplay
- Jason Reitman, Sheldon Turner (Up in the Air)
- Neill Blomkamp, Terri Tatchell (District 9)
- Nick Hornby (An Education)
- Wes Anderson, Noah Baumbach (Der fantastische Mr. Fox)
- Tom Ford, David Scearce (A Single Man)
- Geoffrey Fletcher (Precious - Das Leben ist kostbar)
Best Cinematography
- Mauro Fiore (Avatar - Aufbruch nach Pandora)
- Barry Ackroyd (Tödliches Kommando - The Hurt Locker)
- Robert Richardson (Inglourious Basterds)
- Andrew Lesnie (In meinem Himmel)
- Dion Beebe (Nine)
Best Editing
- James Cameron, John Refoua, Stephen E. Rivkin (Avatar - Aufbruch nach Pandora)
- Chris Innis, Bob Murawski (Tödliches Kommando - The Hurt Locker)
- Sally Menke (Inglourious Basterds)
- Claire Simpson, Wyatt Smith (Nine)
- Dana E. Glauberman (Up in the Air)
Best Score
- Michael Giacchino (Oben)
- Marvin Hamlisch (Der Informant!)
- Randy Newman (Küss den Frosch)
- Hans Zimmer (Sherlock Holmes)
- Carter Burwell, Karen O (Wo die wilden Kerle wohnen)
Best Song
- Ryan Bingham, T Bone Burnett (Crazy Heart) - "The Weary Kind"
- Karen O, Nick Zinner (Wo die wilden Kerle wohnen) - "All Is Love"
- Randy Newman (Küss den Frosch) - "Almost There"
- Maury Yeston (Nine) - "Cinema Italiano"
- Paul McCartney (Everybody's Fine) - "(I Want to) Come Home"
Best Sound
Best Art Direction
- Rick Carter, Kim Sinclair, Robert Stromberg (Avatar - Aufbruch nach Pandora)
- George DeTitta Jr., Naomi Shohan (In meinem Himmel)
- Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco (Inglourious Basterds)
- John Myhre, Gordon Sim (Nine)
- Dan Bishop, Amy Wells (A Single Man)
Best Costume Design
- Sandy Powell (Victoria - Die junge Königin)
- Janet Patterson (Bright Star - Meine Liebe. Ewig.)
- Anna Biedrzycka-Sheppard (Inglourious Basterds)
- Colleen Atwood (Nine)
- Casey Storm (Wo die wilden Kerle wohnen)
Best Hair and Makeup
Best Visual Effects
Best Action Movie
- Avatar - Aufbruch nach Pandora
- District 9
- Tödliches Kommando - The Hurt Locker
- Inglourious Basterds
- Star Trek
Best Comedy
Best Animated Feature
Best Documentary Feature
- Die Bucht
- Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft
- Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte
- Food, Inc. - Was essen wir wirklich?
- Michael Jackson's This Is It
Best Foreign Language Film
- Zerrissene Umarmungen
- John Woo's Red Cliff
- Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft
- Sin Nombre - Zug der Hoffnung
- Das Weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte
Joel Siegel Award
Best Movie Made for Television
2009 - 14th Critics' Choice Awards
Best Picture
Slumdog Millionär
Best Picture
- Slumdog Millionär
- Der fremde Sohn
- Der seltsame Fall des Benjamin Button
- The Dark Knight
- Glaubensfrage
- Frost/Nixon
- Milk
- Der Vorleser
- WALL-E - Der Letzte räumt die Erde auf
- The Wrestler - Ruhm, Liebe, Schmerz
Best Director
- Danny Boyle (Slumdog Millionär)
- Christopher Nolan (The Dark Knight)
- David Fincher (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
- Gus Van Sant (Milk)
- Ron Howard (Frost/Nixon)
Best Actor
- Sean Penn (Milk)
- Brad Pitt (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
- Clint Eastwood (Gran Torino)
- Frank Langella (Frost/Nixon)
- Mickey Rourke (The Wrestler - Ruhm, Liebe, Schmerz)
- Richard Jenkins (Ein Sommer in New York - The Visitor)
Best Actress
- Meryl Streep (Glaubensfrage)
- Anne Hathaway (Rachels Hochzeit)
- Angelina Jolie (Der fremde Sohn)
- Kate Beckinsale (Nichts als die Wahrheit)
- Cate Blanchett (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
- Melissa Leo (Frozen River)
Best Supporting Actor
- Heath Ledger (The Dark Knight)
- Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)
- Philip Seymour Hoffman (Glaubensfrage)
- James Franco (Milk)
- Josh Brolin (Milk)
Best Supporting Actress
- Kate Winslet (Der Vorleser)
- Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
- Marisa Tomei (The Wrestler - Ruhm, Liebe, Schmerz)
- Viola Davis (Glaubensfrage)
- Taraji P. Henson (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
- Vera Farmiga (Nichts als die Wahrheit)
Best Young Actor/Actress
- Dev Patel (Slumdog Millionär)
- Brandon Walters (Australia)
- Dakota Fanning (Die Bienenhüterin)
- David Kross (Der Vorleser)
Best Acting Ensemble
Best Writer
- Simon Beaufoy (Slumdog Millionär)
- Eric Roth (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
- John Patrick Shanley (Glaubensfrage)
- Peter Morgan (Frost/Nixon)
- Dustin Lance Black (Milk)
Best Composer
- A.R. Rahman (Slumdog Millionär)
- Clint Eastwood (Der fremde Sohn)
- Alexandre Desplat (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
- Danny Elfman (Milk)
- James Newton Howard, Hans Zimmer (The Dark Knight)
Best Song
- Bruce Springsteen (The Wrestler - Ruhm, Liebe, Schmerz) - "The Wrestler"
- A.R. Rahman, Sukhwinder Singh, Gulzar (Slumdog Millionär) - "Jai Ho"
- Miley Cyrus, Jeffrey Steele, John Travolta (Bolt - Ein Hund für alle Fälle) - "I Thought I Lost You"
- Peter Gabriel, Thomas Newman (WALL-E - Der Letzte räumt die Erde auf) - "Down to Earth"
- Alicia Keys, Jack White (James Bond - Ein Quantum Trost) - "Another Way to Die"
Best Action Movie
- The Dark Knight
- Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels
- Iron Man
- James Bond - Ein Quantum Trost
- Wanted
- Der unglaubliche Hulk
Best Comedy
- Tropic Thunder
- Burn after reading - Wer verbrennt sich hier die Finger?
- Nie wieder Sex mit der Ex
- Vorbilder?!
- Vicky Cristina Barcelona
Best Animated Feature
- WALL-E - Der Letzte räumt die Erde auf
- Bolt - Ein Hund für alle Fälle
- Kung Fu Panda
- Space Chimps - Affen im All
- Madagascar 2
- Waltz with Bashir
Best Documentary Feature
- Stealing America: Vote by Vote
- Man on Wire
- I.O.U.S.A.
- Roman Polanski: Wanted and Desired
- Young@Heart
- Standard Vorgehensweise
Best Foreign Language Film
- Waltz with Bashir
- Ein Weihnachtsmärchen
- Gomorrha - Reise in das Reich der Camorra
- So viele Jahre liebe ich dich
- Der Mongole
- So finster die Nacht
Joel Siegel Award
Best Movie Made for Television
2008 - 13th Critics' Choice Awards
Best Picture
No Country for Old Men
Best Picture
- No Country for Old Men
- American Gangster
- Abbitte
- Schmetterling und Taucherglocke
- Into the Wild
- Juno
- Drachenläufer
- Michael Clayton
- Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street
- There Will Be Blood
Best Director
- Ethan Coen, Joel Coen (No Country for Old Men)
- Sidney Lumet (Tödliche Entscheidung)
- Tim Burton (Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street)
- Sean Penn (Into the Wild)
- Julian Schnabel (Schmetterling und Taucherglocke)
- Joe Wright (Abbitte)
Best Actor
- Daniel Day-Lewis (There Will Be Blood)
- George Clooney (Michael Clayton)
- Ryan Gosling (Lars und die Frauen)
- Johnny Depp (Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street)
- Viggo Mortensen (Tödliche Versprechen - Eastern Promises)
- Emile Hirsch (Into the Wild)
Best Actress
- Julie Christie (An ihrer Seite)
- Marion Cotillard (La Vie en rose)
- Amy Adams (Verwünscht)
- Cate Blanchett (Elizabeth - Das goldene Königreich)
- Angelina Jolie (Ein mutiger Weg)
- Elliot Page (Juno)
Best Supporting Actor
- Javier Bardem (No Country for Old Men)
- Casey Affleck (Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford)
- Philip Seymour Hoffman (Der Krieg des Charlie Wilson)
- Hal Holbrook (Into the Wild)
- Tom Wilkinson (Michael Clayton)
Best Supporting Actress
- Amy Ryan (Gone, Baby, Gone - Kein Kinderspiel)
- Cate Blanchett (I'm Not There)
- Catherine Keener (Into the Wild)
- Vanessa Redgrave (Abbitte)
- Tilda Swinton (Michael Clayton)
Best Young Actor
- Ahmad Khan Mahmoodzada (Drachenläufer)
- Michael Cera (Juno)
- Michael Cera (Superbad)
- Freddie Highmore (Der Klang des Herzens)
- Ed Sanders (Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street)
Best Young Actress
- Nikki Blonsky (Hairspray)
- AnnaSophia Robb (Brücke nach Terabithia)
- Dakota Blue Richards (Der Goldene Kompass)
- Saoirse Ronan (Abbitte)
Best Acting Ensemble
- Hairspray
- Tödliche Entscheidung
- Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street
- No Country for Old Men
- Gone, Baby, Gone - Kein Kinderspiel
- Juno
Best Writer
- Diablo Cody (Juno)
- Tony Gilroy (Michael Clayton)
- Nancy Oliver (Lars und die Frauen)
- Aaron Sorkin (Der Krieg des Charlie Wilson)
- Sean Penn (Into the Wild)
- Ethan Coen, Joel Coen (No Country for Old Men)
Best Composer
- Jonny Greenwood (There Will Be Blood)
- Marco Beltrami (Todeszug nach Yuma)
- Dario Marianelli (Abbitte)
- Alan Menken (Verwünscht)
- Alexandre Desplat (Gefahr und Begierde)
- Clint Eastwood (Die Zeit ohne Grace)
Best Song
- Glen Hansard, Markéta Irglová (Once) - "Falling Slowly"
- Nikki Blonsky, Zac Efron, Elijah Kelley, Queen Latifah (Hairspray) - "Come So Far (Got So Far to Go)"
- Anthony Hamilton (American Gangster) - "Do You Feel Me"
- Amy Adams (Verwünscht) - "That's How You Know"
- Eddie Vedder (Into the Wild) - "Guaranteed"
Best Comedy
Best Family Film
- Verwünscht
- Der Klang des Herzens
- Der Goldene Kompass
- Hairspray
- Harry Potter und der Orden des Phönix
Best Animated Feature
Best Documentary Feature
Best Foreign Language Film
- Schmetterling und Taucherglocke
- 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage
- La Vie en rose
- Gefahr und Begierde
- Das Waisenhaus
Joel Siegel Award
Best Movie Made for Television
2007 - 12th Critics' Choice Awards
Best Picture
Departed – Unter Feinden
Best Picture
- Departed – Unter Feinden
- Babel
- Blood Diamond
- Dreamgirls
- Letters from Iwo Jima
- Little Children
- Little Miss Sunshine
- Die Queen
- Tagebuch eines Skandals
- Flug 93
Best Director
- Martin Scorsese (Departed – Unter Feinden)
- Bill Condon (Dreamgirls)
- Clint Eastwood (Letters from Iwo Jima)
- Stephen Frears (Die Queen)
- Paul Greengrass (Flug 93)
Best Actor
- Forest Whitaker (Der Letzte König von Schottland - In den Fängen der Macht)
- Leonardo DiCaprio (Blood Diamond)
- Leonardo DiCaprio (Departed – Unter Feinden)
- Ryan Gosling (Half Nelson)
- Peter O'Toole (Venus)
- Will Smith (Das Streben nach Glück)
Best Actress
- Helen Mirren (Die Queen)
- Penélope Cruz (Volver - Zurückkehren)
- Judi Dench (Tagebuch eines Skandals)
- Meryl Streep (Der Teufel trägt Prada)
- Kate Winslet (Little Children)
Best Supporting Actor
- Eddie Murphy (Dreamgirls)
- Alan Arkin (Little Miss Sunshine)
- Ben Affleck (Die Hollywood-Verschwörung)
- Adam Beach (Flags of Our Fathers)
- Jack Nicholson (Departed – Unter Feinden)
- Djimon Hounsou (Blood Diamond)
Best Supporting Actress
- Jennifer Hudson (Dreamgirls)
- Adriana Barraza (Babel)
- Cate Blanchett (Tagebuch eines Skandals)
- Rinko Kikuchi (Babel)
- Catherine O'Hara (For Your Consideration)
- Emma Thompson (Schräger als Fiktion)
Best Young Actor
- Paul Dano (Little Miss Sunshine)
- Cameron Bright (Thank You for Smoking)
- Joseph Cross (Krass)
- Freddie Highmore (Ein gutes Jahr)
- Jaden Smith (Das Streben nach Glück)
Best Young Actress
- Abigail Breslin (Little Miss Sunshine)
- Ivana Baquero (El laberinto del fauno)
- Shareeka Epps (Half Nelson)
- Dakota Fanning (Schweinchen Wilbur und seine Freunde)
- Keke Palmer (Akeelah ist die größte)
Best Acting Ensemble
Best Writer
- Michael Arndt (Little Miss Sunshine)
- Guillermo Arriaga (Babel)
- William Monahan (Departed – Unter Feinden)
- Todd Field, Tom Perrotta (Little Children)
- Peter Morgan (Die Queen)
- Zach Helm (Schräger als Fiktion)
Best Composer
- Philip Glass (The Illusionist)
- Gustavo Santaolalla (Babel)
- Hans Zimmer (The Da Vinci Code – Sakrileg)
- Howard Shore (Departed – Unter Feinden)
- Clint Mansell (The Fountain - Quell des Lebens)
- Thomas Newman (The Good German)
Best Song
- Beyoncé (Dreamgirls) - "Listen"
- Melissa Etheridge (Eine unbequeme Wahrheit) - "I Need to Wake Up"
- Tim McGraw (Flicka) - "My Little Girl"
- Martie Maguire, Natalie Maines, Emily Strayer (Shut Up and Sing) - "The Neighbor"
- Mary J. Blige, Aretha Franklin (Bobby) - "Never Gonna Break My Faith"
- Sarah McLachlan (Schweinchen Wilbur und seine Freunde) - "Ordinary Miracle"
Best Soundtrack
Best Comedy
Best Family Film
- Schweinchen Wilbur und seine Freunde
- Flicka
- Akeelah ist die größte
- Lassie kehrt zurück
- Fluch der Karibik 2
Best Animated Feature
Best Documentary Feature
- Eine unbequeme Wahrheit
- Shut Up and Sing
- This Film Is Not Yet Rated
- Who Killed the Electric Car?
- Wordplay
Best Foreign Language Film
Best Movie Made for Television
2006 - 11th Critics' Choice Awards
Best Picture
Brokeback Mountain
Best Picture
- Brokeback Mountain
- Capote
- Das Comeback
- Der ewige Gärtner
- L.A. Crash
- Good Night, and Good Luck.
- München
- Walk The Line
- King Kong
- Die Geisha
Best Director
- Ang Lee (Brokeback Mountain)
- George Clooney (Good Night, and Good Luck.)
- Paul Haggis (L.A. Crash)
- Ron Howard (Das Comeback)
- Steven Spielberg (München)
- Peter Jackson (King Kong)
Best Actor
- Philip Seymour Hoffman (Capote)
- Terrence Howard (Hustle & Flow)
- Russell Crowe (Das Comeback)
- Joaquin Phoenix (Walk The Line)
- Heath Ledger (Brokeback Mountain)
- David Strathairn (Good Night, and Good Luck.)
Best Actress
- Reese Witherspoon (Walk The Line)
- Judi Dench (Lady Henderson präsentiert)
- Joan Allen (An deiner Schulter)
- Felicity Huffman (Transamerica)
- Keira Knightley (Stolz und Vorurteil)
- Charlize Theron (Kaltes Land)
Best Supporting Actor
- Paul Giamatti (Das Comeback)
- George Clooney (Syriana)
- Matt Dillon (L.A. Crash)
- Kevin Costner (An deiner Schulter)
- Terrence Howard (L.A. Crash)
- Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain)
Best Supporting Actress
- Amy Adams (Junebug)
- Michelle Williams (Brokeback Mountain)
- Catherine Keener (Capote)
- Maria Bello (A History of Violence)
- Frances McDormand (Kaltes Land)
- Rachel Weisz (Der ewige Gärtner)
Best Young Actor
- Freddie Highmore (Charlie und die Schokoladenfabrik)
- Jesse Eisenberg (Der Tintenfisch und der Wal)
- Alex Etel (Millions)
- Owen Kline (Der Tintenfisch und der Wal)
- Daniel Radcliffe (Harry Potter und der Feuerkelch)
Best Young Actress
- Dakota Fanning (Krieg der Welten)
- Flora Cross (Bee Season)
- Georgie Henley (Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia)
- Q'orianka Kilcher (The New World)
- Emma Watson (Harry Potter und der Feuerkelch)
Best Acting Ensemble
Best Writer
- Paul Haggis, Bobby Moresco (L.A. Crash)
- Larry McMurtry, Diana Ossana (Brokeback Mountain)
- Dan Futterman (Capote)
- George Clooney, Grant Heslov (Good Night, and Good Luck.)
- Noah Baumbach (Der Tintenfisch und der Wal)
Best Composer
- John Williams (Die Geisha)
- Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain)
- Nancy Wilson (Elizabethtown)
- James Horner (The New World)
Best Song
- Terrence Howard (Hustle & Flow) - "Hustle & Flow"
- Emmylou Harris (Brokeback Mountain) - "A Love That Will Never Grow Old"
- I Nine (Elizabethtown) - "Same in Any Language"
- Rosario Dawson, Taye Diggs, Wilson Jermaine Heredia, Jesse L. Martin, Idina Menzel, Adam Pascal, Anthony Rapp, Tracie Thoms (Rent) - "Seasons of Love"
- Dolly Parton (Transamerica) - "Travelin' Thru"
Best Soundtrack
Best Comedy
- Jungfrau (40), männlich, sucht ...
- Die Hochzeits-Crasher
- The Producers
- Kiss Kiss Bang Bang
- Lady Henderson präsentiert
Best Family Film
- Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia
- Harry Potter und der Feuerkelch
- Charlie und die Schokoladenfabrik
- Dreamer - Ein Traum wird wahr
Best Animated Feature
- Wallace & Gromit auf der Jagd nach dem Riesenkaninchen
- Himmel und Huhn
- Madagascar
- Das wandelnde Schloss
- Tim Burton's Corpse Bride - Hochzeit mit einer Leiche
Best Documentary Feature
Best Foreign Language Film
Freedom Award
Distinguished Career Achievement in Performing Arts Award
- King Kong (King Kong)
Best Movie Made for Television
2005 - 10th Critics' Choice Awards
Best Picture
Sideways
Best Picture
- Sideways
- The Aviator
- Collateral
- Vergiss mein nicht!
- Wenn Träume fliegen lernen
- Million Dollar Baby
- Kinsey
- Hotel Ruanda
- Ray
- Das Phantom der Oper
Best Director
- Martin Scorsese (The Aviator)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Taylor Hackford (Ray)
- Marc Forster (Wenn Träume fliegen lernen)
- Alexander Payne (Sideways)
Best Actor
- Jamie Foxx (Ray)
- Don Cheadle (Hotel Ruanda)
- Javier Bardem (Das Meer in mir)
- Leonardo DiCaprio (The Aviator)
- Paul Giamatti (Sideways)
- Johnny Depp (Wenn Träume fliegen lernen)
Best Actress
- Hilary Swank (Million Dollar Baby)
- Annette Bening (Alle lieben Julia)
- Catalina Sandino Moreno (Maria voll der Gnade)
- Imelda Staunton (Vera Drake)
- Kate Winslet (Vergiss mein nicht!)
- Uma Thurman (Kill Bill – Volume 2)
Best Supporting Actor
- Thomas Haden Church (Sideways)
- Jamie Foxx (Collateral)
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Peter Sarsgaard (Kinsey)
- Clive Owen (Hautnah)
Best Supporting Actress
- Virginia Madsen (Sideways)
- Laura Linney (Kinsey)
- Cate Blanchett (The Aviator)
- Kate Winslet (Wenn Träume fliegen lernen)
- Natalie Portman (Hautnah)
Best Young Actor
- Freddie Highmore (Wenn Träume fliegen lernen)
- Daniel Radcliffe (Harry Potter und der Gefangene von Askaban)
- Cameron Bright (Birth)
- Liam Aiken (Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse)
- William Ullrich (Beyond the Sea)
Best Young Actress
- Emmy Rossum (Das Phantom der Oper)
- Emily Browning (Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse)
- Lindsay Lohan (Girls Club - Vorsicht bissig!)
- Dakota Fanning (Mann unter Feuer)
- Harry Potter und der Gefangene von Askaban
Best Acting Ensemble
Best Writer
- Alexander Payne, Jim Taylor (Sideways)
- Bill Condon (Kinsey)
- David Magee (Wenn Träume fliegen lernen)
- John Logan (The Aviator)
- Charlie Kaufman (Vergiss mein nicht!)
Best Composer
Best Song
- Mick Jagger, David A. Stewart (Alfie) - "Old Habits Die Hard"
- Adam Duritz, David Immerglück, Matthew Malley, Dan Vickrey (Shrek 2 - Der tollkühne Held kehrt zurück) - "Accidentally in Love"
- Josh Groban (Der Polarexpress) - "Believe"
Best Soundtrack
Best Family Film
- Wenn Träume fliegen lernen
- Harry Potter und der Gefangene von Askaban
- Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse
- Miracle - Das Wunder von Lake Placid
- Spider-Man 2
Best Animated Feature
Best Popular Film
Best Documentary Feature
Best Foreign Language Film
- Das Meer in mir
- House of Flying Daggers
- Maria voll der Gnade
- Die Reise des jungen Che
- Mathilde - eine große Liebe
Distinguished Career Achievement in Performing Arts Award
Best Movie Made for Television
2004 - 9th Critics' Choice Awards
Best Picture
Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs
Best Picture
- Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs
- Big Fish - Der Zauber, der ein Leben zur Legende macht
- Findet Nemo
- Unterwegs nach Cold Mountain
- In America
- Lost in Translation
- Last Samurai
- Master & Commander - Bis ans Ende der Welt
- Mystic River
- Seabiscuit - Mit dem Willen zum Erfolg
Best Director
- Peter Jackson (Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs)
- Sofia Coppola (Lost in Translation)
- Tim Burton (Big Fish - Der Zauber, der ein Leben zur Legende macht)
- Jim Sheridan (In America)
- Clint Eastwood (Mystic River)
Best Actor
- Sean Penn (Mystic River)
- Johnny Depp (Fluch der Karibik)
- Russell Crowe (Master & Commander - Bis ans Ende der Welt)
- Bill Murray (Lost in Translation)
- Ben Kingsley (Haus aus Sand und Nebel)
Best Actress
- Charlize Theron (Monster)
- Jennifer Connelly (Haus aus Sand und Nebel)
- Diane Keaton (Was das Herz begehrt)
- Nicole Kidman (Unterwegs nach Cold Mountain)
- Samantha Morton (In America)
- Naomi Watts (21 Gramm)
Best Supporting Actor
- Tim Robbins (Mystic River)
- Alec Baldwin (The Cooler - Alles auf Liebe)
- Paul Bettany (Master & Commander - Bis ans Ende der Welt)
- Benicio Del Toro (21 Gramm)
- Ken Watanabe (Last Samurai)
Best Supporting Actress
- Renée Zellweger (Unterwegs nach Cold Mountain)
- Patricia Clarkson (Pieces of April)
- Holly Hunter (Dreizehn)
- Scarlett Johansson (Lost in Translation)
- Marcia Gay Harden (Mystic River)
Best Young Actor/Actress
- Keisha Castle-Hughes (Whale Rider)
- Emma Bolger (In America)
- Sarah Bolger (In America)
- Evan Rachel Wood (Dreizehn)
Best Acting Ensemble
Best Writer
- Jim Sheridan, Kirsten Sheridan, Naomi Sheridan (In America)
- John August (Big Fish - Der Zauber, der ein Leben zur Legende macht)
- Gary Ross (Seabiscuit - Mit dem Willen zum Erfolg)
- Brian Helgeland (Mystic River)
- Sofia Coppola (Lost in Translation)
Best Composer
- Howard Shore (Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs)
- Danny Elfman (Big Fish - Der Zauber, der ein Leben zur Legende macht)
- Clint Eastwood (Mystic River)
- Gabriel Yared (Unterwegs nach Cold Mountain)
- Hans Zimmer (Last Samurai)
Best Song
- Christopher Guest, Eugene Levy, Michael McKean (A Mighty Wind) - "A Mighty Wind"
- Elton John, Bernie Taupin (Mona Lisas Lächeln) - "The Heart of Every Girl"
- Eddie Vedder (Big Fish - Der Zauber, der ein Leben zur Legende macht) - "Man of the Hour"
- Sammy James Jr., Mike White (School of Rock) - "School of Rock"
- Bono, Gavin Friday, Maurice Seezer (In America) - "Time Enough for Tears"
Best Family Film
- Fluch der Karibik
- Freaky Friday - Ein voll verrückter Freitag
- Peter Pan
- Das Geheimnis von Green Lake
- Whale Rider