Auszeichnungen
- Gewinne
- Nominierungen
Deutscher Filmpreis
-
1985 -
Lieber Karl (1984)
(Beste Regie)
Regisseurin
Filme | |
---|---|
1989 |
Follow Me |
1984 |
Lieber Karl |
1982 |
Spätvorstellung |
Serien | |
---|---|
1997 |
Polizeiruf 110 |
Feuer! (S26E10) |
|
1991 |
Tatort |
Die chinesische Methode (S22E14) |
Dokumentationen | |
---|---|
2017 |
Auf meinem Weg - Siebte und achte Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2013 |
Eine Brücke in die Welt - Vierte bis sechste Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2010 |
Guten Morgen, liebe Kinder - Die ersten drei Jahre in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
1995 |
Verbrechen, die Geschichte machten |
1980 |
Elastic Rockband (Studentenfilm) |
Kurzfilme | |
---|---|
1981 |
Fehlanzeige (Studentenfilm) |
Drehbuchautorin
Filme | |
---|---|
1989 |
Follow Me |
1984 |
Lieber Karl |
1982 |
Spätvorstellung |
Dokumentationen | |
---|---|
2017 |
Auf meinem Weg - Siebte und achte Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2013 |
Eine Brücke in die Welt - Vierte bis sechste Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2010 |
Guten Morgen, liebe Kinder - Die ersten drei Jahre in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
1980 |
Elastic Rockband (Studentenfilm) |
Kurzfilme | |
---|---|
1981 |
Fehlanzeige (Studentenfilm) |
Kamerafrau
Dokumentationen | |
---|---|
2017 |
Auf meinem Weg - Siebte und achte Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2013 |
Eine Brücke in die Welt - Vierte bis sechste Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2010 |
Guten Morgen, liebe Kinder - Die ersten drei Jahre in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
Produzentin
Dokumentationen | |
---|---|
2017 |
Auf meinem Weg - Siebte und achte Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2013 |
Eine Brücke in die Welt - Vierte bis sechste Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
2010 |
Guten Morgen, liebe Kinder - Die ersten drei Jahre in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |
Filmtonmeisterin
Dokumentationen | |
---|---|
2017 |
Auf meinem Weg - Siebte und achte Klasse in der Waldorfschule (Fernsehfilm) |