Regie:
Jiří WeissKamera:
Bedřich BaťkaMusik:
Jiří SrnkaBesetzung:
Vít Olmer, Dana Smutná, Karla Chadimová, Radoslav Brzobohatý, Zdeněk Braunschläger, František Smolík, Čestmír Řanda st., Otomar Krejča st. (mehr)Besetzung
Vít Olmer
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Herren Jungen (1975)
Aktion Kugelblitz (1978)
Die Teufelsfalle (1961)
Dana Smutná
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Zbabělec (1961)
Zlaté kapradí (1963)
Karla Chadimová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Die Herren Jungen (1975)
Radoslav Brzobohatý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Alle guten Landsleute (1968)
Zdeněk Braunschläger
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Blutspuren (1969)
František Smolík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Škola základ života (1938)
Dnes naposled (1958)
Čestmír Řanda st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Otomar Krejča st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Staré pověsti české (1952)
Kočár nejsvětější svátosti (1962) (Fernsehfilm)
Jaroslav Vojta
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Josef Bek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Bílá paní (1965)
Jindřich Narenta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Eugen Jegorov
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Lubomír Bryg
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Limonaden-Joe (1964)
Happy End (1967)
Alena Bradáčová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Happy End (1967)
Marketa Lazarová (1967)
Svatba jako řemen (1967)
Jorga Kotrbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Phantastische Planet (1973)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Limonaden-Joe (1964)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Bohumil Švarc st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Lola Skrbková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Škola základ života (1938)
Vrah skrývá tvář (1966)
Ivo Němeček
Beste Filme:
31 Grad im Schatten (1965)
Zlaté kapradí (1963)
Miroslav Svoboda
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Dnes naposled (1958)