Regie:
Václav VorlíčekKamera:
Josef IllíkMusik:
Karel SvobodaBesetzung:
Vladimír Menšík, Božidara Turzonovová, Jiří Vala, Čestmír Řanda st., Slávka Budínová, Eva Hudečková, Jaroslav Moučka, Zdeněk Kryzánek, Rudolf Jelínek (mehr)Besetzung
Vladimír Menšík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Božidara Turzonovová
Bulgarien
Beste Filme:
Na skle maľované (1980) (Fernsehfilm)
Romulus Veľký (1992) (Fernsehfilm)
Kým kohút nezaspieva (1972)
Jiří Vala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Čestmír Řanda st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Slávka Budínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Eva Hudečková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Jaroslav Moučka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Krabat (1977)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Zdeněk Kryzánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Rudolf Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Iva Janžurová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Lucie Žulová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Pět holek na krku (1967)
Nikola Šuhaj loupežník (1977) (Fernsehfilm)
Oldřich Vykypěl
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Jan Hus (1954)
Jan Žižka (1955)
Otto Šimánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Lubomír Kostelka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Alle guten Landsleute (1968)
Boleslav Skalski
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Veronika, prostě Nika (1980) (Fernsehfilm)
Stav ztroskotání (1983)
Kluk za dvě pětky (1983)
Vladimír Hlavatý
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Limonaden-Joe (1964)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Zdeněk Dítě
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Lebemänner (1969)
Vítězslav Jandák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Tichá bolest (1990)
Signum laudis (1980)