Regie:
Jaromír BorekDrehbuch:
Pavel HajnýKamera:
Martin BenoniMusik:
Milan DvořákBesetzung:
Oldřich Vlach, Bronislav Poloczek, Miroslav Zounar, Karel Koloušek, Eva Asterová, Kateřina Pindejová, Hana Vávrová-Heřmánková, Luboš Veselý (mehr)Besetzung
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Bronislav Poloczek
Polen
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Hotovo, konec! (2003) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Miroslav Zounar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Karel Koloušek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Utopím si ho sám (1989) (Fernsehfilm)
Veselé windsorské paničky (1974) (Theateraufzeichnung)
Eva Asterová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Signum laudis (1980)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Kateřina Pindejová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Frühling im Herbst (2001)
České století (2013) (Serie)
Známí neznámí (2021)
Hana Vávrová-Heřmánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Pražská 5 (1988)
Drsná Planina (1979)
Luboš Veselý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (Theateraufzeichnung)
Libuše Štědrá
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Heimat, süße Heimat (1985)
Jiří Němeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Waterloo (1967) (Fernsehfilm)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Vlastimil Hašek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Blažena Slavíčková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Míla Myslíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Heimat, süße Heimat (1985)
Zdeněk Dolanský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Okresní přebor - Poslední zápas Pepika Hnátka (2012)
Blanka Blahníková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vlčí halíř (1975) (Fernsehfilm)
Die verlängerte Zeit (1984)
Tetinka (1977) (Fernsehfilm)
Jan Kotva
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Petroleumlampen (1971)
Jakub Zdeněk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ztracená brána (2012) (Serie)
Skalpell, bitte (1985)
Městem chodí Mikuláš (1992) (Fernsehfilm)
Petr Pospíchal
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Václav Sloup
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Marketa Lazarová (1967)