Regie:
Harry FalkDrehbuch:
Melvin Van PeeblesKamera:
Terry K. MeadeMusik:
Benny GolsonBesetzung:
Paul Winfield, Bernie Casey, Melvin Van Peebles, Alfre Woodard, Robert Hooks, Thalmus Rasulala, Rosalind Cash, Joanna Miles, Denise Nicholas, Beah Richards, Harry Guardino, Mario Van Peebles (mehr)Besetzung
Paul Winfield
USA
Beste Filme:
Terminator (1984)
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
Die Blauen und die Grauen (1982) (Serie)
Bernie Casey
USA
Beste Filme:
Freunde bis in den Tod (1971) (Fernsehfilm)
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
The Simple Life of Noah Dearborn (1999) (Fernsehfilm)
Melvin Van Peebles
USA
Beste Filme:
Der große Blonde mit dem schwarzen Fuß (1991)
The Shining (1997) (Fernsehfilm)
Panther (1995)
Alfre Woodard
USA
Beste Filme:
K-Pax - Alles ist möglich (2001)
Star Trek: Der erste Kontakt (1996)
Zwielicht (1996)
Robert Hooks
USA
Beste Filme:
Star Trek III: Auf der Suche nach Mr. Spock (1984)
Morgen ist ein neuer Tag (1967)
Free of Eden (1998) (Fernsehfilm)
Thalmus Rasulala
USA
Beste Filme:
Roots (1977) (Serie)
Nie wieder New York (1970)
Das Geld liegt auf der Straße (1977)
Rosalind Cash
USA
Beste Filme:
Guyana Tragedy: The Story of Jim Jones (1980) (Fernsehfilm)
The New Centurions (1972)
Uptown Saturday Night (1974)
Joanna Miles
Frankreich
Beste Filme:
Rosenkranz und Güldenstern (1990)
The Glass Menagerie (1973) (Fernsehfilm)
Jesse Stone: Dünnes Eis (2009) (Fernsehfilm)
Denise Nicholas
USA
Beste Filme:
Unternehmen Capricorn (1977)
Let's Do It Again (1975)
A Piece of the Action (1977)
Beah Richards
USA
Beste Filme:
Licht im Dunkel (1962)
Rat mal, wer zum Essen kommt (1967)
In der Hitze der Nacht (1967)
Harry Guardino
USA
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Dirty Harry (1971)
Court Jester (1955)
Mario Van Peebles
Mexiko
Beste Filme:
Heartbreak Ridge (1986)
Ali (2001)
Cotton Club (1984)
Albert Hall
USA
Beste Filme:
Apocalypse Now - The Final Cut (1979)
Flammender Sommer (1985) (Fernsehfilm)
Roots: The Next Generations (1979) (Serie)
Ron O'Neal
USA
Beste Filme:
Fackeln im Sturm (1985) (Serie)
Guyana Tragedy: The Story of Jim Jones (1980) (Fernsehfilm)
Der letzte Countdown (1980)
James Luisi
USA
Beste Filme:
Norma Rae - Eine Frau steht ihren Mann (1979)
Die schönen Morde des Eric Binford (1980)
Stunts (1977)
Dick Anthony Williams
USA
Beste Filme:
Edward mit den Scherenhänden (1990)
Hundstage (1975)
The Lost Man (1969)
Bibi Besch
Österreich
Beste Filme:
Der Tag danach (1983) (Fernsehfilm)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Star Trek II: Der Zorn des Khan (1982)
Raymond St. Jacques
USA
Beste Filme:
Producers' Showcase (1954) (Serie)
The Name of the Game (1968) (Serie)
Roots (1977) (Serie)
Clement von Franckenstein
Großbritannien
Beste Filme:
The Man Who Wasn't There (1983)
Frankenstein Junior (1974)
Der Tod steht ihr gut (1992)
John Zaremba
USA
Beste Filme:
The Name of the Game (1968) (Serie)
Columbo (1971) (Serie)
Schlafwagen 842 (1954)