Regie:
Jaroslav PapoušekDrehbuch:
Jaroslav PapoušekKamera:
Miroslav OndříčekMusik:
Karel MarešBesetzung:
Petr Haničinec, Bohuš Pastorek, Zdeněk Řehoř, Míla Myslíková, Jan Libíček, Slávka Budínová, Zdena Hadrbolcová, Oldřich Velen, Josefa Pechlátová (mehr)Besetzung
Petr Haničinec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Bohuš Pastorek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Válka vypukne po přestávce (1978) (Theateraufzeichnung)
Zdeněk Řehoř
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dnes naposled (1958)
Míla Myslíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Heimat, süße Heimat (1985)
Jan Libíček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Baron Münchhausen (1961)
Slávka Budínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Zdena Hadrbolcová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Wildschwein ist los (1983)
Die Herren Jungen (1975)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Oldřich Velen
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Josefa Pechlátová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Die wahnsinnig traurige Prinzessin (1968)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Vladimír Hrubý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Libuše Geprtová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Karel Augusta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Zdeněk Kryzánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
František Suchomel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ich springe über Pfützen (1970)
Achtung, Visite! (1981)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Ladislav Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Huber
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Blutspuren (1969)
Wut und Trauer (1969)
Návrat pana Ryšánka (1971) (Fernsehfilm)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Limonaden-Joe (1964)
Petr Novotný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Trhák (1980)
Cesta z města (2000)
Angelika (2007) (Theateraufzeichnung)
Antonín Soukup
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
U pokladny stál... (1939)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Václav Trégl
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)