Drehbuch:
Jan MoravecKamera:
Rudolf Stahl ml.Musik:
Emil LudvíkBesetzung:
Jozef Kroner, Jaroslava Tichá, Jan Libíček, Josef Chvalina, Ilja Prachař, Vladimír Šmeral, Milada Ježková, Marta Krásová, Vlastimila Vlková (mehr)Besetzung
Jozef Kroner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geschäft in der Hauptstraße (1965)
Sváko Ragan (1976) (Fernsehfilm)
Rysavá jalovica (1970) (Fernsehfilm)
Jaroslava Tichá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Wut und Trauer (1969)
Kukačka v temném lese (1984)
Jan Libíček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Baron Münchhausen (1961)
Josef Chvalina
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Poslední mohykán (1947)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Ilja Prachař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Šmeral
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Lerchen am Faden (1969)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Milada Ježková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Aktion Kugelblitz (1978)
Marta Krásová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Rusalka (1960) (Fernsehfilm)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Muž, který stoupl v ceně (1967)
Vlastimila Vlková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Happy End (1967)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Zdeněk Řehoř
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dnes naposled (1958)
Viktor Maurer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Josef Kemr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jiří Ostermann
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der fünfte Reiter ist die Angst (1964)
Muž, který stoupl v ceně (1967)
Sedm havranů (1967)
Otakar Janda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kamenný řád (1975) (Serie)
Muž, který stoupl v ceně (1967)
Panna zázračnica (1966)
Josef Somr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Stanislav Hájek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Die Volksschule (1991)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Pavel Landovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Das Tal der Bienen (1967)
Adelheid (1969)
František Husák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jiří Hálek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)