Regie:
Július MatulaDrehbuch:
Miroslav VaicKamera:
Jiří MacháněBesetzung:
Marek Vašut, Ivana Chýlková, Eva Jeníčková, Boris Rösner, Karel Roden, František Němec, Karel Vochoč, Helga Čočková, Jiří Císler, Jan Toušek (mehr)Besetzung
Marek Vašut
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mňága - Happy End (1996)
Hitler - Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
La Vie en rose (2007)
Ivana Chýlková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Erbe oder: Fuckoffjungsgutntag (1992)
Maska a tvář (2005) (Theateraufzeichnung)
BrainStorm (2008) (Fernsehfilm)
Eva Jeníčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Mondmann (1999)
Schneeglöckchen und Alleskönner (1982)
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Boris Rösner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Karel Roden
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Bourne Verschwörung (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
Tancuj Matyldo (2023)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Karel Vochoč
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Návštěva z vesmíru (1977) (Fernsehfilm)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Helga Čočková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Partie krásného dragouna (1970)
Skalpell, bitte (1985)
Probuzení (1959)
Jiří Císler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Pohádky pod sněhem (1985)
Das Ohr (1970)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Jan Toušek
Beste Filme:
Dům pro dva (1987)
Vážení přátelé, ano (1989)
Byli jsme to my? (1990)
Luděk Kopřiva
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Signum laudis (1980)
Zločin lorda Savila (1967) (Fernsehfilm)
Martin Stropnický
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Mapa zámořských objevů (1978) (Fernsehfilm)
P.F. 77 (2003) (Fernsehfilm)
Lubomír Kostelka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Alle guten Landsleute (1968)
Vlasta Žehrová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Marie Málková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Aktion Kugelblitz (1978)
Běsi (2008) (Theateraufzeichnung)
Ladislav Křiváček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Das Ohr (1970)
Das Wildschwein ist los (1983)
Karel Bělohradský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Aktion Kugelblitz (1978)
Adelheid (1969)
Vlastimil Zavřel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Ivo Helikar
Beste Filme:
Kouř (1990)
Was ist das für ein Soldat (1987)
Die verlängerte Zeit (1984)
Hana Packertová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Morgen legen wir los, Liebling (1976)
Geraubtes Leben (1991)