Regie:
Václav MatějkaKamera:
Andrej BarlaMusik:
Luboš FišerBesetzung:
Jana Gýrová, Petr Čepek, Zuzana Kocúriková, Rudolf Jelínek, Tomáš Muchka, Jarmila Krulišová, Josef Somr, Jana Dítětová, Bohuš Záhorský, Jan Vostrčil (mehr)Besetzung
Jana Gýrová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Petr Čepek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Zuzana Kocúriková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Červené víno (1976) (Fernsehfilm)
Sluha dvoch pánov (1976) (Theateraufzeichnung)
Die Jungfrau und das Ungeheuer (1978)
Rudolf Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Tomáš Muchka
Beste Filme:
Sechs Bären mit Zwiebel (1972)
Muž v osidlech (1973) (Fernsehfilm)
Návraty (1972)
Jarmila Krulišová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1971) (Theateraufzeichnung)
Tři spory (1981) (Serie)
Muži jdou v tmě (1975) (Fernsehfilm)
Josef Somr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Jana Dítětová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Bohuš Záhorský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Limonaden-Joe (1964)
Jan Vostrčil
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Herren Jungen (1975)
Der Feuerwehrball (1967)
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
Josef Šebánek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Ecce homo Homolka (1969)
Der Feuerwehrball (1967)
Die Liebe einer Blondine (1965)
Míla Myslíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Heimat, süße Heimat (1985)
Václav Mareš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Jana Březinová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Tisícročná včela (1983)
Vladimír Jedenáctík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Es war einmal ein König (1954)
Petroleumlampen (1971)
Stíny horkého léta (1977)
Josefa Pechlátová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Die wahnsinnig traurige Prinzessin (1968)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Karel Šebesta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Karolina Slunéčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Stanislava Bartošová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)