Regie:
Václav MatějkaDrehbuch:
Jiří KřenekKamera:
Jiří MacháněMusik:
Jiří SvobodaBesetzung:
Radoslav Brzobohatý, Jerzy Trela, Pavol Višňovský, Magda Vášáryová, Božidara Turzonovová, Milena Dvorská, Yvetta Blanarovičová, Zlata Adamovská (mehr)Besetzung
Radoslav Brzobohatý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Alle guten Landsleute (1968)
Jerzy Trela
Polen
Beste Filme:
Eine alleinstehende Frau (1981)
Znachor (1981)
Der Mann aus Eisen (1981)
Pavol Višňovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romulus Veľký (1992) (Fernsehfilm)
Húkanie sovy (1988) (Fernsehfilm)
Rozruch na onkológii (1991) (Fernsehfilm)
Magda Vášáryová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Rok na dedine (1967) (Fernsehfilm)
Auf dem Kometen (1970)
Božidara Turzonovová
Bulgarien
Beste Filme:
Na skle maľované (1980) (Fernsehfilm)
Romulus Veľký (1992) (Fernsehfilm)
Kým kohút nezaspieva (1972)
Milena Dvorská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Heimat, süße Heimat (1985)
Es war einmal ein König (1954)
Yvetta Blanarovičová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Vrať se do hrobu! (1989)
Travis (1996) (Fernsehfilm)
Zlata Adamovská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Čestmír Řanda ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Leidenschaft in dunklen Tagen (2001)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Stalingrad (1993)
Pavel Kříž
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
BrainStorm (2008) (Fernsehfilm)
Veronika Dostálová
Beste Filme:
Hrdina (1986) (Fernsehfilm)
Noc smaragdového měsíce (1984)
Karel Vochoč
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Návštěva z vesmíru (1977) (Fernsehfilm)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Václav Kopta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Schneeglöckchen und Alleskönner (1982)
Občanský průkaz (2010)
Koncert pro Martu (2022) (Konzert) - Moderator
Jiří Tomek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (Fernsehfilm)
Simona Vrbická
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dokonalá svatba (2010) (Theateraufzeichnung)
Arabesky (1987) (Fernsehfilm)
Duch soudce Pauknera (1983) (Fernsehfilm)
Miloslav Homola
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Nejistá sezóna (1987)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Jan Novák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Pilát Pontský, onoho dne (1991) (Fernsehfilm)
Konec starých časů (1989)
Jehla (1982) (Fernsehfilm)
Věra Kubánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Phantastische Planet (1973)
Válka vypukne po přestávce (1978) (Theateraufzeichnung)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Pavel Nový
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Schneemänner mit Herz (1982)
Rudolf Hrušínský ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)