Regie:
Julius ŠevčíkDrehbuch:
Andrew ShawKamera:
Martin ŠtrbaBesetzung:
Carice van Houten, Hanna Alström, Claes Bang, Karel Roden, Roland Møller, Alexandra Borbély, Karel Dobrý, Martin Hofmann, Vladimír Polívka, Cyril Dobrý (mehr)Inhalte(1)
Based on the celebrated novel from British writer Simon Mawer, The Glass Room is inspired by the dramatic events of the 20th century and the origins of an iconic architectural gem – Villa Tugendhat in the Czech city of Brno. (Filmový festival inakosti)
Besetzung
Carice van Houten
Niederlande
Beste Filme:
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat (2008)
Das schwarze Buch (2006)
Brimstone (2016)
Hanna Alström
Schweden
Beste Filme:
Kingsman: The Secret Service (2014)
Das Mädchen aus dem Norden (2016)
Kingsman: The Golden Circle (2017)
Claes Bang
Dänemark
Beste Filme:
Eine Soap (2006)
The Square (2017)
The Northman (2022)
Karel Roden
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Bourne Verschwörung (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
Tancuj Matyldo (2023)
Roland Møller
Dänemark
Beste Filme:
Riders of Justice – Helden der Wahrscheinlichkeit (2020)
Unter dem Sand (2015)
Zweite Chance (2014)
Alexandra Borbély
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Körper und Seele (2017)
Legjobb tudomásom szerint (2020)
Muž so zajačími ušami (2020)
Karel Dobrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
Martin Hofmann
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ochránce (2021) (Serie)
P.F. 77 (2003) (Fernsehfilm)
Vladimír Polívka
Schweiz
Beste Filme:
Elegance molekuly (2024) (Theateraufzeichnung)
Zločin v Polné (2016) (Fernsehfilm)
Manon Lescaut (2021)
Cyril Dobrý
Tschechien
Beste Filme:
Ochránce (2021) (Serie)
Poslední závod (2022)
Im Westen nichts Neues (2022)
Zuzana Fialová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Frühling im Herbst (2001)
Pokłosie (2012)
Pravidla lži (2006)
Vladimír Javorský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Koncert V... (1990) (Theateraufzeichnung)
Jana Plodková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tonda, Slavka und das magische Licht (2023)
Němá tajemství (2023)
Leergut (2007)
Marián Mitaš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Němá tajemství (2023)
Die Frau des Zoodirektors (2017)
Toman (2018)
Brian Caspe
USA
Beste Filme:
Der Marsianer - Rettet Mark Watney (2015)
Hitler - Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
Jojo Rabbit (2019)
Dan Brown
Beste Filme:
Im Westen nichts Neues (2022)
Dune - Der Wüstenplanet (2000) (Serie)
Colette (2013)
David Šír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Ptákovina (2009) (Theateraufzeichnung)
Nackt unter Wölfen (2015) (Fernsehfilm)
Ján Kakaščík
Beste Filme:
Der Dolmetscher (2018)
Skleněný pokoj (2019)
Tomáš Palonder
Sowjetunion
Beste Filme:
Nesmrteľní (2010) (Serie)
Obrus s monogramom (1998) (Fernsehfilm)
Zakliata jaskyňa (2022)
Milan Holenda
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Balada pro banditu (2012) (Theateraufzeichnung)
Vitka (2020) (Theateraufzeichnung)
Skleněný pokoj (2019)