Regie:
Oldřich LipskýKamera:
Viktor RůžičkaMusik:
Luboš FišerBesetzung:
Michal Dočolomanský, Evelyna Steimarová, Vlastimil Brodský, Miloš Kopecký, Rudolf Hrušínský, Augustín Kubán, Jan Hartl, Jaroslava Kretschmerová (mehr)Inhalte(1)
Count Felix Teleke of Tölöko, accompanied by his faithful valet Ignác during a stay in the Carpathians, comes across the trail of the count’s lost lover, opera singer Salsa Verde. They discover that the diva has been abducted by the fiendish baron Gorc of Gorceny, whose castle home is filled with the bizarre inventions of the mad scientist Orfanik. (Deaf Crocodile Films)
(mehr)Besetzung
Michal Dočolomanský
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (Fernsehfilm)
Na skle maľované (1980) (Fernsehfilm)
Sváko Ragan (1976) (Fernsehfilm)
Evelyna Steimarová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Petroleumlampen (1971)
Vlastimil Brodský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Lebemänner (1969)
Miloš Kopecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Augustín Kubán
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Tisícročná včela (1983)
Stíny horkého léta (1977)
Jan Hartl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Jaroslava Kretschmerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Oldřich Velen
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Míla Myslíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Heimat, süße Heimat (1985)
Samuel Adamčík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Rok na dedine (1967) (Fernsehfilm)
Jan Skopeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Václav Kotva
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Der Leichenverbrenner (1968)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Helena Růžičková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Lebemänner (1969)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Bára Štěpánová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Tisícročná včela (1983)
Dívčí válka (1991) (Theateraufzeichnung)
Karel Houska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Václav Mareš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Vilém Lipský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Ladislav Županič
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Šťastlivec Sulla (1991) (Fernsehfilm)