Besetzung
Martin Růžek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Alle guten Landsleute (1968) - Erzähler
Jana Dítětová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Jan Skopeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Marie Brožová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Návrat pana Ryšánka (1971) (Fernsehfilm)
Alena Kreuzmannová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Jaroslav Mareš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Miroslav Homola
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Baron Münchhausen (1961)
Václav Trégl
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Lída Roubíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Wut und Trauer (1969)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Limonaden-Joe (1964)
Karel Pavlík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Lebemänner (1969)
Věra Kalendová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Aktion Kugelblitz (1978)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Karel Fořt
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Vlasta Jelínková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jan Maška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Happy End (1967)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Jiřina Bílá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lebemänner (1969)
Josefa Pechlátová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Die wahnsinnig traurige Prinzessin (1968)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Emilie Hráská
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Probuzení (1959)
Příklady táhnou (1939)
Zde jsou lvi (1958)