Regie:
Václav KrškaKamera:
Josef IllíkMusik:
Jiří SrnkaBesetzung:
Vít Olmer, Ladislav Boháč, Zora Polanová, Jaroslav Satoranský, Libuše Havelková, Zuzana Fišárková, Ladislav Chudík, Jiřina Stránská, Jiří Kalina (mehr)Besetzung
Vít Olmer
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Herren Jungen (1975)
Aktion Kugelblitz (1978)
Die Teufelsfalle (1961)
Ladislav Boháč
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Škola základ života (1938)
Die weiße Krankheit (1937)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Zora Polanová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Wer will Jessie umbringen? (1966)
Der Teppichsammler und der Heiratsschwindler (1964)
Die verlängerte Zeit (1984)
Jaroslav Satoranský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Libuše Havelková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Der Strohwitwer (1964) (Fernsehfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Zuzana Fišárková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Morgiana (1972)
Ladislav Chudík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mitternachtsmesse (1962)
Henrich IV. (1987) (Theateraufzeichnung)
Všichni moji blízcí (1999)
Jiřina Stránská
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Čapkovy povídky (1947)
Věra Lukášová (1939)
Až se vrátíš... (1947)
Jiří Kalina
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozina sebranec (1945)
Strakatí andělé (1964)
Junge Liebe (1960)
Nora Krčmářová
Beste Filme:
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Hrabě Drakula (1970) (Fernsehfilm)
Život pro Jana Kašpara (1959)
Jaroslav Vojta
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Helena Krtičková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Mond über dem Fluß (1953)
Aus meinem Leben (1955)
Kde řeky mají slunce (1961)
Zuzana Kočová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stříbrný vítr (1954)
Gerechtigkeit für Selvin (1968) (Fernsehfilm)
Kde řeky mají slunce (1961)
Magda Maděrová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Fantom Morrisvillu (1966)
Ze soboty na neděli (1931)
Gabriela Bártlová-Buddeusová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Drei Wünsche (1958)
Máte doma lva? (1963)
Pavla Maršálková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Eva Blažková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Lerchen am Faden (1969)
Morgiana (1972)
Alena Hesounová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Skok do tmy (1964)
Okurkový hrdina (1963)
Junge Liebe (1960)
Jan Šmíd
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Vražda v hotelu Excelsior (1971)
Probuzení (1959)
Jan Odl
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (1999) (Theateraufzeichnung)
Happy End (1967)
Hlídač dynamitu (1963)