Regie:
Dušan KleinKamera:
Jiří StöhrMusik:
Svatopluk HavelkaBesetzung:
František Řehák, Rudolf Jelínek, Vlastimil Hašek, Jan Kanyza, Jaromír Spal, Jiří Zahajský, Bohumil Šmída, Evelyna Steimarová, René Přibil (mehr)Besetzung
František Řehák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Das Wildschwein ist los (1983)
Rudolf Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vlastimil Hašek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Jan Kanyza
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (Fernsehfilm)
Jaromír Spal
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Jiří Zahajský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Bohumil Šmída
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Partie krásného dragouna (1970)
Dívka s mušlí (1980)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Evelyna Steimarová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Petroleumlampen (1971)
René Přibil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kolya (1996)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Tři mušketýři (2002) (Theateraufzeichnung)
Helena Šimková-Malehová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Vrtkavý král (1974) (Fernsehfilm)
Volání rodu (1977)
Geschichten aus der Steinzeit - Die Siedlung der Raben (1977)
Milada Janderová-Kratochvílová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Straty a nálezy (1974) (Serie)
Josef Šebek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Noc rozhodnutí (1993) (Fernsehfilm)
Vrah skrývá tvář (1966)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Drahomíra Hofmanová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Stromy umírají vstoje (1998) (Fernsehfilm)
Je třeba zabít Sekala (2018) (Theateraufzeichnung)
Karel Vochoč
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Alle guten Landsleute (1968)
Návštěva z vesmíru (1977) (Fernsehfilm)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Jiří Kodet
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Das höhere Prinzip (1960)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Milan Riehs
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Jana Vaňková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Blutspuren (1969)
Návštěva z vesmíru (1977) (Fernsehfilm)
Oldřich Vlček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Jan Pohan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Lenka Termerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Der Scherz (1968)
Zátopek (2021)