Folgen(8)
-
Die Höhle des Löwen (E01)
-
Zu früh gefreut! (E02)
-
Auf gute Nachbarschaft! (E03)
-
Helmut lässt die Puppen tanzen (E04)
-
Daggi, Mama und der Hochzeitstag (E05)
-
Der Einbruch (E06)
-
Olli und der Jungadler (E07)
-
Das Leben ist kein Schnapsladen! (E08)
Inhalte(1)
Helmuts Bruder Paul stirbt, woraufhin die langjährig angestellte Haushälterin Frau Popova (Petra Nadolny) gemeinsam mit allen anderen Angestellten die Kündigung einreicht. Helmut findet sich ganz alleine in seiner riesigen Villa wieder, was ihm gar nicht passt, weil er jetzt niemanden mehr herumkommandieren kann. Daher gibt er die Villa für einen Spottpreis zum Verkauf frei - mit der Bedingung, dass er dort lebenslanges Wohnrecht erhält und die neuen Besitzer das Haus nicht weiterverkaufen dürfen, solange er lebt. Er entscheidet sich schließlich für Dagmar, Olli, Nina und Rasmus als Käufer, die ihr Glück über das Schnäppchen kaum fassen können ... (RTL)
(mehr)Besetzung
Jochen Busse
Deutsches Reich
Beste Serien:
Ein Schloß am Wörthersee (1990) (Serie)
SOKO Stuttgart (2009) (Serie)
Notruf Hafenkante (2007) (Serie)
Caroline Maria Frier
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
SOKO Stuttgart (2009) (Serie)
Familie Dr. Kleist (2004) (Serie)
Das Traumschiff (1981) (Serie)
Tristan Seith
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Skylines (2019) (Serie)
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (2021) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Amelie Plaas-Link
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
The Team (2015) (Serie)
Einstein (2015) (Serie)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
Mathias Harrebye-Brandt
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Verbotene Liebe (1995) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Hubert und Staller (2011) (Serie)
Petra Nadolny
Deutsche Demokratische Republik
Beste Serien:
Post Mortem (2007) (Serie)
SOKO Stuttgart (2009) (Serie)
SOKO Köln (2003) (Serie)
Maria Burghardt
Deutsche Demokratische Republik
Beste Serien:
Türkisch für Anfänger (2006) (Serie)
Nora Boeckler
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Hubert und Staller (2011) (Serie)
Inga Lindström (2004) (Serie)
Frithjof Gawenda
Beste Serien:
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (1996) (Serie)
Marian Meder
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Das Damengambit (2020) (Serie)
Berlin Station (2016) (Serie)
Einstein (2015) (Serie)
Laura Schwickerath
Deutschland
Beste Serien:
SOKO Leipzig (2001) (Serie)
SOKO Köln (2003) (Serie)
Daniel Wiemer
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Einstein (2015) (Serie)
Verbotene Liebe (1995) (Serie)
Morden im Norden (2012) (Serie)
Denis Moschitto
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Bella Germania (2019) (Serie)
Allein gegen die Zeit (2010) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Rosetta Pedone
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
SOKO München (1978) (Serie)
Die Rosenheim-Cops (2002) (Serie)
Jürgen Rißmann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Stromberg (2004) (Serie)
Einstein (2015) (Serie)
Der Kriminalist (2006) (Serie)
Ingo van Gulijk
Beste Serien:
Verbotene Liebe (1995) (Serie)
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (1996) (Serie)
Countdown - Die Jagd beginnt (2010) (Serie)
Hugo Egon Balder
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Die ProSieben Märchenstunde (2006) (Serie)
Briefe von Felix - Ein Hase auf Weltreise (2002) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Mateusz Dopieralski
Polen
Beste Serien:
Einstein (2015) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (1996) (Serie)
Andreas Windhuis
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Verbotene Liebe (1995) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Der Letzte Bulle (2010) (Serie)
Bettina Schwarz
Österreich
Beste Serien:
SOKO Donau (2005) (Serie)
SOKO Kitzbühel (2001) (Serie)