Regie:
Karel KachyňaKamera:
Josef PávekMusik:
Zdeněk LiškaBesetzung:
Jaroslava Schallerová, Oldřich Kaiser, Milena Dvorská, František Velecký, Hana Houbová, Jiří Pleskot, Vladimír Šmeral, Věra Uzelacová (mehr)Besetzung
Jaroslava Schallerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Homolkas auf Urlaub (1972)
Hangyaboly (1971)
Valerie - Eine Woche voller Wunder (1970)
Oldřich Kaiser
Tschechoslowakei
Beste Filme:
U Tlučhořů (2010) (Theateraufzeichnung)
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Milena Dvorská
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Heimat, süße Heimat (1985)
Es war einmal ein König (1954)
František Velecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marketa Lazarová (1967)
Želary (2003)
Louis Pasteur (1977) (Fernsehfilm)
Hana Houbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Otcové a děti (1971) (Fernsehfilm)
Ich habe Einstein umgebracht (1969)
Jiří Pleskot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Vladimír Šmeral
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Lerchen am Faden (1969)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Věra Uzelacová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kolya (1996)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Niemand wird lachen (1965)
Helena Loubalová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Engel im Gebirge (1955)
Páté kolo u vozu (1957)
Láska (1973)
Zdeněk Ornest
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)
Achtung, Visite! (1981)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Lenka Kořínková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jak svět přichází o básníky (1982)
Kafka (1991)
Léto s kovbojem (1976)
Dana Kubálková
Beste Filme:
Wie man Dornröschen wachküsst (1977)
Hogo fogo Homolka (1970)
Rusalka (1977)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Vlastimil Zavřel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Michal Pospíšil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Ivo Kubečka
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Zapomenuté světlo (1996)
Hana Čížková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Jan Teplý st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Milena Steinmasslová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)