Regie:
Karel KachyňaKamera:
Jan ČuříkMusik:
Milan SvobodaBesetzung:
Karel Heřmánek, Soňa Valentová, Miroslava Pleštilová, Zuzana Geislerová, Alena Kreuzmannová, Oldřich Vlach, Antonín Procházka, Ivan Vyskočil (mehr)Besetzung
Karel Heřmánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Soňa Valentová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Na skle maľované (1980) (Fernsehfilm)
Portrét Doriana Graya (1969) (Fernsehfilm)
Miroslava Pleštilová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Odplata (1992) (Fernsehfilm)
Zuzana Geislerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Borg/McEnroe (2017)
Liebende im Jahre eins (1973)
Alena Kreuzmannová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Antonín Procházka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přes přísný zákaz dotýká se sněhu (2005) (Theateraufzeichnung)
S tvojí dcerou ne (1997) (Theateraufzeichnung)
Das Märchen von Hans und Marie (1980)
Ivan Vyskočil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Haprdáns (1988) (Theateraufzeichnung)
Vom Fest und den Gästen (1966)
Der Blumenstrauss (2000)
Václav Babka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Alle guten Landsleute (1968)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Blanka Lormanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Das Wildschwein ist los (1983)
Ladislav Gerendáš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Die Prinzessin mit der langen Nase (1983)
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Karel Hábl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Adelheid (1969)
Vladimír Salač
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Škola základ života (1938)
Lena Birková
Sowjetunion
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kolya (1996)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Ivan Řezáč
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Pan Dodd má schůzku (1992) (Fernsehfilm)
Michal Krb
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jehla (1982) (Fernsehfilm)
Kam, pánové, kam jdete? (1987)
Angolský deník lékařky (1984) (Fernsehfilm)
Petr Skarke
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Die Herren Jungen (1975)
Zánik samoty Berhof (1983)
Adolf Kohuth
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Duhová kulička (1985) (Fernsehfilm)
Zlá krev (1986) (Serie)
Krajina s nábytkem (1986)
Markéta Světlíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Zeit der Diener (1989)
Ein Tag für meine Liebe (1976)
Das neunte Herz (1978)
Dana Syslová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)