Regie:
Karel KachyňaDrehbuch:
Ivo PelantBesetzung:
Karel Heřmánek, Naďa Konvalinková, Martha Issová, Jakub Zdeněk, Jan Budař, Bohumil Klepl, Jaroslava Kretschmerová, Vlastimil Zavřel, Rostislav Čtvrtlík, Jiří Wohanka, Dana Černá, Jiří Dvořák (mehr)Besetzung
Karel Heřmánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Naďa Konvalinková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Martha Issová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dukla 61 (2018) (Fernsehfilm)
Ochránce (2021) (Serie)
Im Himmel ist auch Platz für Mäuse (2021)
Jakub Zdeněk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ztracená brána (2012) (Serie)
Skalpell, bitte (1985)
Městem chodí Mikuláš (1992) (Fernsehfilm)
Jan Budař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stavrogin je ďábel (2005) (Theateraufzeichnung)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Bohumil Klepl
Sowjetunion
Beste Filme:
Kde je láska, je i žárlivost (2011) (Theateraufzeichnung)
Česká soda (1998)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Jaroslava Kretschmerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Vlastimil Zavřel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Rostislav Čtvrtlík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (Fernsehfilm)
Otec neznámý aneb Cesta do hlubin duše výstrojního náčelníka (2001) (Fernsehfilm)
Jiří Wohanka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Die Herren Jungen (1975)
Dana Černá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ochránce (2021) (Serie)
Dámský krejčí (2012) (Theateraufzeichnung)
Der Bastard muss sterben (1998)
Jiří Dvořák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Brouk v hlavě (1998) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Zbojník (2023)
Luboš Veselý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (Theateraufzeichnung)
Michal Novotný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Famílie (2010) (Theateraufzeichnung)
Martin Písařík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ztracená brána (2012) (Serie)
Městem chodí Mikuláš (1992) (Fernsehfilm)
Obraz Doriana Graye (2010) (Theateraufzeichnung)
Michael Beran
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Napola - Elite für den Führer (2004)
Der Kronprinz (2015) (Fernsehfilm)
Jiří Ployhar ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
České století (2013) (Serie)
Martin Hofmann
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ochránce (2021) (Serie)
P.F. 77 (2003) (Fernsehfilm)
Jiří Kodeš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Signum laudis (1980)
Achtung, Visite! (1981)
Roman Štolpa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vyvraždění rodiny Greenů (2002) (Fernsehfilm)
Gambit (2000) (Fernsehfilm)
Vůně vanilky (2001) (Fernsehfilm)