Regie:
Lars KraumeKamera:
Andreas DoubBesetzung:
Alexander Scheer, Götz George, Chulpan Khamatova, Maria Schrader, Vadim Glowna, Nele Mueller-Stöfen, Andreas Schmidt, Michael Schenk, Aykut Kayacik (mehr)Inhalte(1)
Viktor Vogel (Alexander Scheer) träumt vom schnellen Ruhm, Erfolg und Geld in iner großen Fraknfurter Werbeagentur. Uneingeladen taucht er zum Vorstellungsgespräch bei Brainstorm auf, wo er durch Zufall mitten in eine wichtige Präsentation für die neue Opel-Kampagne gerät. Den Eindruck, den Viktor bei Agentur-Boss Werner Stahl (Vadim Glowna) und Creative Director Eddie Kaminsky (Götz George) hinterlässt, ist zwar bleibend, für einen Karrierestart aber denkbar ungeeignet – denn Viktor verfügt über eine selten ehrliche und direkte Art. Genau daran findet aber die Opel-Marketingdirektorin Johanna von Schulenberg (Maria Schrader) Gefallen… (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Alexander Scheer
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Das Wilde Leben (2007)
Gladbeck (2018) (Serie)
Sonnenallee (1999)
Götz George
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Schatz im Silbersee (1962)
Nichts als die Wahrheit (1999)
Der Totmacher (1995)
Chulpan Khamatova
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Doktor Živago (2005) (Serie)
Tuvalu (1999)
Maria Schrader
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Camino de Santiago (1999) (Serie)
Aimée und Jaguar (1999)
In Darkness (2011)
Vadim Glowna
Deutsches Reich
Beste Filme:
Ein Jahr der ruhenden Sonne (1984)
Die Unberührbare (2000)
Steiner - Das Eiserne Kreuz (1977)
Nele Mueller-Stöfen
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Jack (2014)
Geschwister (2019)
Tatort (1970) (Serie)
Andreas Schmidt
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Leben ist eine Baustelle. (1997)
Die Fälscher (2007)
Männer wie wir (2004)
Michael Schenk
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Duell - Enemy at the Gates (2001)
Der Vorleser (2008)
Aykut Kayacik
Türkei
Beste Filme:
Lola + Bilidikid (1999)
Offroad (2012)
Almanya - Willkommen in Deutschland (2011)
Bettina Zimmermann
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Mondscheintarif (2001)
1001 Nacht (2012) (Fernsehfilm)
Stunde der Entscheidung (2006) (Fernsehfilm)
Gudrun Landgrebe
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Heimat - Eine deutsche Chronik (1984) (Serie)
Wunderkinder (2011)
Die Unsichtbare (2011)
Henning Baum
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der letzte Bulle (2019)
Die Himmelsleiter (2015) (Fernsehfilm)
Schimanski (1997) (Serie)
Simon Aeby
Schweiz
Beste Filme:
Harald Schrott
Österreich
Beste Filme:
Die Stille nach dem Schuß (2000)
Wendezeit (2019) (Fernsehfilm)
Der Seerosenteich (2002) (Fernsehfilm)
Guntram Brattia
Österreich
Beste Filme:
In den Tag hinein (2001)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Hans Löw
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Toni Erdmann (2016)
Knallhart (2006)
Ich bin dein Mensch (2021)
Samuel Weiss
Schweiz
Beste Filme:
Stiller Abschied (2013) (Fernsehfilm)
Tatort (1970) (Serie)
Viktor Vogel - Commercial Man (2001)
Steffen Münster
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Nachtgestalten (1999)
Das Fremde in mir (2008)
Bungalow (2002)
Julien Lambroschini
Beste Filme:
Le Péril jeune (1994)
La Tranchée des espoirs (2003) (Fernsehfilm)
Das Stendhal Syndrom (1996)
Ellen Schlootz
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Oh Boy (2012)
Das Fremde in mir (2008)
Lichter (2003)