Besetzung
Viktor Preiss
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Naďa Konvalinková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Eliška Balzerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Můj báječný rozvod (2008) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Jiří Adamíra
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (Fernsehfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Regina Rázlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Kolya (1996)
Simona Stašová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Wir müssen zusammenhalten (2000)
Jana Švandová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ich springe über Pfützen (1970)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Vracenky (1990)
Hana Packertová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Morgen legen wir los, Liebling (1976)
Geraubtes Leben (1991)
Jiří Vala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Alena Procházková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Robert Vrchota
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Ivan Richter
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Popel a hvězdy (1990) (Fernsehfilm)
Čertův švagr (1984) (Fernsehfilm)
Laskavý divák promine (1994) (Serie)
Josef Vinklář
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Luba Skořepová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Karel Houska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Jana Andresíková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Der Scherz (1968)
Kukačka v temném lese (1984)
Ota Sklenčka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jaroslav Mareš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Čestmír Řanda st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)