Regie:
Jaroslav NovotnýDrehbuch:
Pavel HanušKamera:
Alois NožičkaMusik:
Petr RůžičkaBesetzung:
Karel Höger, Petr Haničinec, Bohumila Dolejšová, Jiřina Štěpničková, Bohumil Švarc st., Václav Neužil st., Karel Houska, Josef Kalena, Eva Trunečková, Jaroslav Mareš, Jana Andresíková (mehr)Besetzung
Karel Höger
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Malér (1965) (Fernsehfilm)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Baron Münchhausen (1961)
Petr Haničinec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Bohumila Dolejšová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (Fernsehfilm)
Jiřina Štěpničková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Tři na lavičce (1978) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Bohumil Švarc st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Václav Neužil st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hoffnung (1963)
Die Brücke von Remagen (1969)
Das Mädchen und der schwarze Hengst (1961)
Karel Houska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Josef Kalena
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (Fernsehfilm)
Muži jdou v tmě (1975) (Fernsehfilm)
Chléb a písně (1971) (Fernsehfilm)
Eva Trunečková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Gobseck (1985) (Fernsehfilm)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Jaroslav Mareš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jana Andresíková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Der Scherz (1968)
Kukačka v temném lese (1984)
Alexej Gsöllhofer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (Fernsehfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Jan Skopeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Blanka Blahníková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vlčí halíř (1975) (Fernsehfilm)
Die verlängerte Zeit (1984)
Tetinka (1977) (Fernsehfilm)
Břetislav Slováček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Václav Fišer
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Liebe nach Fahrplan (1966)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Wer will Jessie umbringen? (1966)
Petr Patera
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Waterloo (1967) (Fernsehfilm)
Chléb a písně (1971) (Fernsehfilm)
Rapotínská tragédie (1970) (Fernsehfilm)