Besetzung
Adolf Filip
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Božena Fixová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dlouhá bílá nit (1970) (Fernsehfilm)
Die Kraken aus dem zweiten Stock (1986)
Fröhliche Weihnachten wünschen die Kraken (1986)
Alois Švehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Dana Syslová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Nohýnek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Signum laudis (1980)
Ladislav Beneš
Beste Filme:
Das bezauberndste Rätsel (2008)
Jiří Štěpnička
Großbritannien
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Milan Klásek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Petr Oliva
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Das Attentat (1964)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Bohuslav Čáp
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Die stolze Prinzessin (1952)
Ich springe über Pfützen (1970)
Viktor Vrabec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Poslední motýl (1990)
Dvě z Paříže (1988) (Fernsehfilm)
Lyžař v parném létě (1984) (Fernsehfilm)
Jiří Plachý ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Oldřich Vlček
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Václav Vydra nejml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Ljuba Krbová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Tři spory (1981) (Serie)
Jindra Bartošová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die verlängerte Zeit (1984)
Mich überfiel die Nacht (1985)
Hořké dny (1979) (Fernsehfilm)
Václav Knop
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Zbojník (2023)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Jiří Hromada
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Was ist das für ein Soldat (1987)
Tabákový kapitán (1984) (Fernsehfilm)
Zuzana Vojířová (1983) (Fernsehfilm)
Jarmila Švehlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Všichni moji blízcí (1999)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Lékaři (1988) (Fernsehfilm)
Jan Schánilec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Jindřich IV. (1968) (Theateraufzeichnung)
Petroleumlampen (1971)