Regie:
Friedemann FrommDrehbuch:
Holger Karsten SchmidtKamera:
Hanno LentzBesetzung:
Henriette Confurius, Katja Flint, Edgar Selge, Ulrike Krumbiegel, Herbert Knaup, Renate Krößner, Veit Stübner, Hanno Koffler, Moritz Grove, Franz Dinda (mehr)Inhalte(1)
September 1974: Heike und Ulrich Molitor werden bei einem Fluchtversuch in den Westen gefasst. Nach ihrer Verurteilung stehen beide vor einer ausweglosen Entscheidung: Sie können mit ihrem siebenjährigen Sohn Klaus in die BRD ausreisen, ihre zweijährige Tochter Miriam aber muss in der DDR zurückbleiben und wird zur Adoption freigegeben. Verweigern die Molitors die Zwangsadoption, bleiben beide für Jahre im Gefängnis und ihnen würden beide Kinder weggenommen. Ausgehend von dieser dramatischen Situation entfaltet der Film Schicksale und Verwicklungen, die es so nur im geteilten Deutschland gegeben hat. (ARD)
(mehr)Besetzung
Henriette Confurius
Deutschland
Beste Filme:
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (2015) (Serie)
Der ganz große Traum (2011)
Nebel im August (2016)
Katja Flint
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Zeiten ändern Dich (2010)
Ich werde nicht schweigen (2017) (Fernsehfilm)
Marlene (2000)
Edgar Selge
Beste Filme:
Hamsun (1996)
Das Experiment (2001)
Poll (2010)
Ulrike Krumbiegel
Beste Filme:
Der Untergang (2004)
Die Wölfe (2009) (Serie)
Mein Vater (2003) (Fernsehfilm)
Herbert Knaup
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Nürnberg - Im Namen der Menschlichkeit (2000) (Fernsehfilm)
Lola rennt (1998)
Renate Krößner
Deutschland
Beste Filme:
Solo Sunny (1980)
Invincible - Unbesiegbar (2001)
Alles auf Zucker! (2004)
Veit Stübner
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Untergang (2004)
Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod (1999)
Fickende Fische (2002)
Hanno Koffler
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Werk ohne Autor (2018)
Die Dasslers - Pioniere, Brüder und Rivalen (2015) (Fernsehfilm)
Besondere Schwere der Schuld (2014) (Fernsehfilm)
Moritz Grove
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Vorleser (2008)
Das Geheimnis des Totenwaldes (2020) (Serie)
Vaterfreuden (2014)
Franz Dinda
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Im Winter ein Jahr (2008)
Speer und er (2005) (Serie)
Karina Plachetka
Polen
Beste Filme:
Unsere Mütter, unsere Väter (2013) (Serie)
24 Wochen (2016)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Wolfgang Winkler
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das unsichtbare Visier (1973) (Serie)
Ich war neunzehn (1968)
Das Kaninchen bin ich (1965)
Thomas Huber
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Elementarteilchen (2006)
Rembrandt (1999)
Epsteins Nacht (2002)
Jonas Laux
Deutschland
Beste Filme:
Ballon (2018)
Die Frau vom Checkpoint Charlie (2007) (Fernsehfilm)
Ostwind - Der große Orkan (2021)
Michael Schenk
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Duell - Enemy at the Gates (2001)
Der Vorleser (2008)
Frank Sieckel
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Arn - Riket vid vägens slut (2008)
Arn – Der Tempelritter (2007)
Tatort (1970) (Serie)
Armin Dillenberger
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Quellen des Lebens (2013)
Good Bye Lenin! (2003)
23 (1998)
Dieter Okras
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Stalingrad (1993)
Coming out (1989)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Nina Franoszek
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Pianist (2002)
Home - Ein smektakulärer Trip (2015)
Beyond the Sea (2004)