Regie:
Petr SoukupMitwirkende:
Jan Rosák (Moderator), Halina Pawlowská, Zdeněk Troška, Bohumil Klepl, Jiřina Jirásková, Jaroslava Kretschmerová, Jan Antonín Duchoslav (mehr)Mitwirkende
Petr Jákl
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revival (2013)
The Adventures of Young Indiana Jones: Masks of Evil (2000)
Maigret (1991) (Serie)
Zdeněk Srstka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Limonaden-Joe (1964)
F. A. Brabec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
České století (2013) (Serie)
Marian Labuda
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (Fernsehfilm)
Chantal Poullain
Frankreich
Beste Filme:
Šašek a královna (1985) (Theateraufzeichnung)
Konec starých časů (1989)
Einmal hin, einmal her (1988)
Jan Kačer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Das Tal der Bienen (1967)
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Ota Jirák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Muži v offsidu (2010) (Theateraufzeichnung)
Fimfárum Jana Wericha (2002)
Dívčí válka (1991) (Theateraufzeichnung)
Jana Synková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Saturnin (1994)
45 let Ypsilonky (2011) (Theateraufzeichnung)
Petr Vacek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gobseck (1985) (Fernsehfilm)
Saturnin (1994)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Vladimír Morávek
Tschechoslowakei
Kateřina Holánová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ochránce (2021) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Die Brüder (2023)
Jan Budař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stavrogin je ďábel (2005) (Theateraufzeichnung)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Pavla Tomicová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Figarova svatba (2012) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Petrolejové lampy (2006) (Theateraufzeichnung)
Uršula Kluková
Deutsches Reich
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Něžný barbar (1989)
Šéfe, jdeme na to! (1984) (Fernsehfilm)
Miroslav Donutil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Kuschelnester (1999)
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Iva Hüttnerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Těžká hodina (1986) (Fernsehfilm)
Lubomír Lipský st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Sváko Ragan (1976) (Fernsehfilm)
Taťjana Medvecká
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (Theateraufzeichnung)
Martin Kratochvíl
Tschechoslowakei
Helga Čočková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Partie krásného dragouna (1970)
Skalpell, bitte (1985)
Probuzení (1959)