Regie:
Jorgo PapavassiliouDrehbuch:
Rodica DöhnertKamera:
Yvonne TratzBesetzung:
Dominic Raacke, Johann Hillmann, Susanna Simon, Dominique Horwitz, Rainer Laupichler, Rosa Enskat, Stephan Korves, Zsolt Bács, Hannah Ley, Oscar Ortega Sánchez, Anne-Luise Tietz, Yu Fang (mehr)Besetzung
Dominic Raacke
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Offroad (2012)
EuroTrip (2004)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Johann Hillmann
Deutschland
Beste Filme:
Don Quichote - Gib niemals auf! (2008) (Fernsehfilm)
TKKG und die rätselhafte Mind-Machine (2006)
Liebe verlernt man nicht (2009) (Fernsehfilm)
Susanna Simon
Sowjetunion
Beste Filme:
Mesmer (1994)
Flirt (1995)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Dominique Horwitz
Frankreich
Beste Filme:
Stalingrad (1993)
Nachtgestalten (1999)
Shooting Dogs (2005)
Rainer Laupichler
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Zwei Brüder (2004)
Weil du mir gehörst (2019) (Fernsehfilm)
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)
Rosa Enskat
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Die Fremde (2010)
Barbara (2012)
Gespenster (2005)
Stephan Korves
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
Zsolt Bács
Ungarn
Beste Filme:
Agnes und seine Brüder (2004)
Das Kind (2012)
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Hannah Ley
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
303 (2018)
Tod einer Kadettin (2017) (Fernsehfilm)
Unter Mordverdacht - Ich kämpfe um uns (2007) (Fernsehfilm)
Oscar Ortega Sánchez
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Simpel (2017)
Kurz und schmerzlos (1998)
23 (1998)
Anne-Luise Tietz
Deutschland
Beste Filme:
Charlotte Link (1999) (Serie)
Tarragona - Ein Paradies in Flammen (2007) (Fernsehfilm)
Yu Fang
China
Beste Filme:
Sascha (2010)
John Rabe (2009)
Speed Racer (2008)
Georg Tryphon
Beste Filme:
Sense8 (2015) (Serie)
Grand Budapest Hotel (2014)
Die Bücherdiebin (2013)
Mike Maas
Beste Filme:
Die Bücherdiebin (2013)
Wickie und die starken Männer (2009)
Die Wölfe (2009) (Serie)
Patricia Schäfer
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
Ingo Appelt
Deutschland
Beste Filme:
Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-Film (2008)
African Race - Die verrückte Jagd nach dem Marakunda (2008) (Fernsehfilm)
Chajim Koenigshofen
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Charlotte Link (1999) (Serie)
Das Teufelsweib (2000) (Fernsehfilm)
Andreas Haslinger
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Die Fälscher (2007)
Harald Grundschok
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Rote Kakadu (2006)
Im Spessart sind die Geister los (2010) (Fernsehfilm)
Die Krähen (2006) (Fernsehfilm)
Fred Hady
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Geiselnahme (2018)
The Lost Samaritan (2008)
Robin Hood & ich (2013) (Fernsehfilm)