Regie:
Dennis DimsterKamera:
Lorenzo SenatoreMusik:
Bill WandelBesetzung:
Val Kilmer, Izabella Miko, Julian Wadham, Zahary Baharov, Hristo Shopov, Valentin Ganev, Didem Erol, Kenneth Hughes, Raicho Vasilev, Hristo Mitzkov (mehr)Inhalte(1)
Den Besuch auf einem Ärztekongress in Sofia hätte Dr. Nicholas Pinter sich weniger aufregend vorgestellt. Durch die Verwechslung mit einem amerikanischen Geheimagenten, der offenbar einige bulgarische Kollegen ermordet hat, gerät der ahnungslose Mediziner plötzlich in tödliche Gefahr. Eine mysteriöse Frau namens Katrine rettet ihm das Leben und will ihn mit gefälschten Papieren außer Landes bringen. Als Nicholas herausfindet, dass die blonde Schönheit die Geliebte jenes Gangsterbosses ist, der es auf ihn abgesehen hat, weiß er nicht mehr, wem er noch trauen kann. (ARD)
(mehr)Besetzung
Val Kilmer
USA
Beste Filme:
Heat (1995)
Top Gun: Maverick (2022)
The Doors (1991)
Izabella Miko
Polen
Beste Filme:
Planeta Singli 2 (2018)
Die Geheimnisse der Spiderwicks (2008)
Kochaj i tańcz (2009)
Julian Wadham
Großbritannien
Beste Filme:
Hitler - Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
Der englische Patient (1996)
Foyle's War (2002) (Serie)
Zahary Baharov
Bulgarien
Beste Filme:
Mission: Impossible 7 - Dead Reckoning Teil Eins (2023)
The Way Back - Der lange Weg (2010)
Zift (2008)
Hristo Shopov
Bulgarien
Beste Filme:
Karol - Ein Mann, der Papst wurde (2005) (Fernsehfilm)
Undisputed III: Redemption (2010)
Južni vetar (2018)
Valentin Ganev
Bulgarien
Beste Filme:
Est-Ouest - Eine Liebe in Russland (1999)
Undisputed III: Redemption (2010)
The Way Back - Der lange Weg (2010)
Didem Erol
Australien
Beste Filme:
The Contract (2006)
Double Identity - Zur falschen Zeit am falschen Ort (2009)
Die Doomsday Gleichung (2009) (Fernsehfilm)
Kenneth Hughes
Beste Filme:
The Man Who Wasn’t There – Der unauffällige Mr. Crane (2001)
(500) Days of Summer (2009)
Die Insel (2005)
Raicho Vasilev
Bulgarien
Beste Filme:
Undisputed 2 (2006)
John Wick: Kapitel 4 (2023)
Tureckij gambit (2005)
Hristo Mitzkov
Beste Filme:
The Company (2007) (Serie)
Undisputed 2 (2006)
Spartacus (2004) (Fernsehfilm)
Shelly Varod
Israel
Beste Filme:
Garden Party (2008)
Command Performance (2009)
Universal Soldier: Regeneration (2009)
Julian Vergov
Bulgarien
Beste Filme:
A Love to Hide (2005) (Fernsehfilm)
Šivački (2007)
Undisputed IV - Boyka is Back (2016)
Velislav Pavlov
Bulgarien
Beste Filme:
The Expendables 2: Back For War (2012)
Undisputed III: Redemption (2010)
Zift (2008)
Vladimir Kolev
Beste Filme:
Der Boxer von Auschwitz - Victor Young Perez (2013)
Spartacus (2004) (Fernsehfilm)
Die vierte Art (2009)
Boris Pankin
Beste Filme:
In Hell - Rage Unleashed (2003)
Ninja - Revenge Will Rise (2009)
Icon - Das schwarze Manifest (2005) (Fernsehfilm)
Michael Cronin
Großbritannien
Beste Filme:
Jesus von Nazareth (1977) (Fernsehfilm)
Anna Karenina (2000) (Serie)
Agatha Christies Poirot (1989) (Serie)
Valentine Pelka
Großbritannien
Beste Filme:
Der Pianist (2002)
Rache ist ein süsses Wort (1986) (Serie)
Prime Suspect - Heißer Verdacht: Die Letzten Zeugen (2003) (Fernsehfilm)
Assen Blatechki
Bulgarien
Beste Filme:
Šivački (2007)
V krăg (2019)
Directions - Geschichten einer Nacht (2017)
Kiril Efremov
Bulgarien
Beste Filme:
Undisputed III: Redemption (2010)
Spartacus (2004) (Fernsehfilm)
Die schwarze Dahlie (2006)
Ryan Spike Dauner
Beste Filme:
The Contract (2006)
War, Inc. (2008)
Die Echelon Verschwörung (2009)