Besetzung
Claus Riis Østergaard
Dänemark
Beste Serien:
Borgen - Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Dicte (2013) (Serie)
Maria Rich
Beste Serien:
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Die Spur des Geldes (2016) (Serie)
Rita (2012) (Serie)
Troels Munk
Dänemark
Beste Serien:
AUWCH_ (2005) (Serie)
Die Brücke (2011) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
David Dencik
Schweden
Beste Serien:
Chernobyl (2019) (Serie)
AUWCH_ (2005) (Serie)
Stieg Larsson: Millennium (2010) (Serie)
Yasmine Garbi
Schweden
Beste Serien:
Stieg Larsson: Millennium (2010) (Serie)
Liebe und Anarchie (2020) (Serie)
Mankells Wallander (2005) (Serie)
Troels Lyby
Dänemark
Beste Serien:
Geister (1994) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
The Team (2015) (Serie)
Helle Ryslinge
Dänemark
Beste Serien:
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Kirsten Olesen
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
WunderZunderFunkelZauber (2003) (Serie)
Die Erbschaft (2014) (Serie)
Christian Tafdrup
Dänemark
Beste Serien:
Borgen - Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Die Wege des Herrn (2017) (Serie)
Peter Schildt
Schweden
Beste Serien:
Hanna Svensson - Blutsbande (2017) (Serie)
Arne Dahl: Falsche Opfer (2012) (Serie)
Kommissar Beck (1997) (Serie)
Jakob Cedergren
Schweden
Beste Serien:
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Nordlicht - Mörder ohne Reue (2011) (Serie)
Morten Kirkskov
Dänemark
Beste Serien:
Borgen - Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Die Wege des Herrn (2017) (Serie)
Greyzone - No Way Out (2018) (Serie)
Sarah Boberg
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
1864 - Liebe und Verrat in Zeiten des Krieges (2014) (Serie)
Petrine Agger
Dänemark
Beste Serien:
AUWCH_ (2005) (Serie)
Die Brücke (2011) (Serie)
Borgen - Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Maibritt Saerens
Dänemark
Beste Serien:
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Der Kampf um Schweres Wasser (2015) (Serie)
Die Spur des Geldes (2016) (Serie)
Anders Nyborg
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Susan A. Olsen
Dänemark
Beste Serien:
Borgen - Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Die Spur des Geldes (2016) (Serie)
Der Adler - Die Spur des Verbrechens (2004) (Serie)
Lars Simonsen
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Patricia Schumann
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Borgen - Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Die Wege des Herrn (2017) (Serie)
Elsebeth Steentoft
Dänemark
Beste Serien:
AUWCH_ (2005) (Serie)
Rita (2012) (Serie)
Countdown Copenhagen (2017) (Serie)