Regie:
Nunnally JohnsonKamera:
Charles G. ClarkeMusik:
Cyril J. MockridgeBesetzung:
Gregory Peck, Broderick Crawford, Anita Björk, Rita Gam, Walter Abel, Buddy Ebsen, Max Showalter, Jill Esmond, Peter van Eyck, Marianne Koch (mehr)Inhalte(1)
Nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges wird in West-Berlin ein amerikanischer Soldat von den Sowjets entführt und soll gegen Ost-Spione eingetauscht werden. Die Befreiungsaktion unter Colonel Steve Van Dyk wird vor allem dadurch erschwert, daß er nicht weiß, wem seiner Informanten und Spione er wirklich hundertprozentig trauen kann. (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Gregory Peck
USA
Beste Filme:
Ein Herz und eine Krone (1953)
Weites Land (1958)
Im Wendekreis des Kreuzes (1983) (Fernsehfilm)
Broderick Crawford
USA
Beste Filme:
Producers' Showcase (1954) (Serie)
Scandal Sheet (1952)
When the Daltons Rode (1940)
Anita Björk
Schweden
Beste Filme:
Die besten Absichten (1992)
Dabei: Ein Clown (1997) (Fernsehfilm)
Sanna ögonblick (1998)
Rita Gam
USA
Beste Filme:
König der Könige (1961)
Law and Disorder (1974)
Klute (1971)
Walter Abel
USA
Beste Filme:
Blinde Wut (1936)
Hold Back the Dawn (1941)
Das Leben der Mrs. Skeffington (1944)
Buddy Ebsen
USA
Beste Filme:
Frühstück bei Tiffany (1961)
Der Zauberer von Oz (1939)
Broadway Melody of 1938 (1937)
Max Showalter
USA
Beste Filme:
Champagner in Paris (1962)
Dangerous Crossing (1953)
Die Zeit verrinnt, die Navy ruft (1984)
Jill Esmond
Großbritannien
Beste Filme:
The White Cliffs of Dover (1944)
Gefundene Jahre (1942)
Casanova Brown (1944)
Peter van Eyck
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Längste Tag (1962)
Lohn der Angst (1953)
Unterwegs nach Murmansk (1943)
Marianne Koch
Deutsches Reich
Beste Filme:
Für eine Handvoll Dollar (1964)
Der Stern von Afrika (1957)
Die weiße Hölle von Manitoba (1965)
Hugh McDermott
Großbritannien
Beste Filme:
Ein König in New York (1957)
The Divorce of Lady X (1938)
Lawman (1971)
Rodolfo Acosta
Mexiko
Beste Filme:
The Proud Ones (1956)
Der Besessene (1961)
Drum Beat (1954)
Peter Beauvais
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das unsichtbare Netz (1954)
Ein Mann auf dem Drahtseil (1953)
Erna Haffner
Deutsches Reich
Beste Filme:
Didi - Und die Rache der Enterbten (1985)
Wenn der weiße Flieder wieder blüht (1953)
Das unsichtbare Netz (1954)
Lionel Murton
Großbritannien
Beste Filme:
James Bond 007 - Goldfinger (1964)
Das dreckige Dutzend (1967)
Patton - Rebell in Uniform (1970)
Paul Carpenter
Kanada
Beste Filme:
Der dritte Mann (1949)
Spione am Werk (1957)
Reach for the Sky (1956)
John Horsley
Großbritannien
Beste Filme:
Ben Hur (1959)
Die Zwillingsschwestern (1985) (Fernsehfilm)
Die letzte Fahrt der Bismarck (1960)
Otto Reichow
Deutsches Reich
Beste Filme:
Unterwegs nach Murmansk (1943)
Die jungen Löwen (1958)
Der Herr der Silberminen (1948)
Bert Brandt
Beste Filme:
Entscheidung vor Morgengrauen (1951)
Es geschah am 20. Juli (1955)
Das unsichtbare Netz (1954)