Regie:
Hynek BočanDrehbuch:
Miroslav BuberleKamera:
František ProcházkaMusik:
Martin KratochvílBesetzung:
Jan Hrušínský, Rudolf Hrušínský, Alice Aronová, Bohuslav Čáp, Jiří Hálek, Iva Hüttnerová, Alena Kreuzmannová, Taťjana Medvecká, Petr Pelzer, František Staněk, Miroslav Středa, Miloslav Štibich (mehr)Besetzung
Jan Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Rudolf Hrušínský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Die Volksschule (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Alice Aronová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přísahám a slibuji (1990) (Serie)
Kuličky (2008)
Bohuslav Čáp
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Die stolze Prinzessin (1952)
Ich springe über Pfützen (1970)
Jiří Hálek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Iva Hüttnerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (Theateraufzeichnung)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Těžká hodina (1986) (Fernsehfilm)
Alena Kreuzmannová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Taťjana Medvecká
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (Theateraufzeichnung)
Petr Pelzer
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Sluha dvou pánů (2000) (Theateraufzeichnung)
Sluha dvou pánů (2010) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
František Staněk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Bumerang (1996)
Zrádci (2020) (Serie)
Miroslav Středa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hráči (1983) (Theateraufzeichnung)
Racek (1976) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Miloslav Štibich
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Heimat, süße Heimat (1985)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Bohumil Švarc ml.
Beste Filme:
Příběh '88 (1989)
Jaroslava Kretschmerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Valentina Thielová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Der Boxer und der Tod (1962)
Schneeglöckchen und Alleskönner (1982)
Ivan Vyskočil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Lucie Zedníčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dokonalá svatba (2010) (Theateraufzeichnung)
Saturnin (1994)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Jaromír Meduna
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Popel a pálenka (2001) (Theateraufzeichnung)
Zločin v Polné (2016) (Fernsehfilm)
Martina Hudečková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tonda, Slavka und das magische Licht (2023)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Habermanns Mühle (2010)
Lída Roubíková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Wut und Trauer (1969)