Besetzung
Marek Eben
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie) - Schauspieler*in, Erzähler
Kancelář Blaník (2014) (Serie)
Kamarádi (1969) (Serie)
Karel Gott
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Serien:
Devadesátky (2022) (Serie) - Arch.
Píseň pro Rudolfa III. (1967) (Serie)
Uctivá poklona, pane Kohn (1992) (Serie)
Marie Rottrová
Protektorat Böhmen und Mähren
Marta Kubišová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Serien:
Píseň pro Rudolfa III. (1967) (Serie)
Vyprávěj (2009) (Serie) - Arch.
Flash - Der Fotoreporter (1991) (Serie)
Radoslav Brzobohatý
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Alte Kriminalfälle (1968) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Záhada hlavolamu (1969) (Serie) - Erzähler
Iveta Bartošová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Redakce (2004) (Serie)
Zdeněk Troška
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Okno do hřbitova (2011) (Serie)
Regina Rázlová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Ochránce (2021) (Serie)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Jiří Langmajer
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Vlak dětství a naděje (1985) (Serie)
Dagmar Havlová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Kancelář Blaník (2014) (Serie)
Die Besucher (1983) (Serie)
Hana Zagorová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Anička skřítek a Slaměný Hubert (1981) (Serie)
Inženýrská odysea (1979) (Serie)
Rodinná pouta (2004) (Serie)
Ondřej Vetchý
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Václav Neckář
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Serien:
Píseň pro Rudolfa III. (1967) (Serie)
Až po uši (2014) (Serie)
Německé pohádky (1973) (Serie)
Maria von Buchlow
Österreich-Ungarn
Beste Serien:
Bakaláři (1972) (Serie)
Na lavici obžalovaných justice (1998) (Serie)
Bakalári (1974) (Serie)
Jiří Krampol
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Záhada hlavolamu (1969) (Serie)
Die Märchenbraut (1980) (Serie)
Die Besucher (1983) (Serie)
Jiřina Jirásková
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Zahrada (1974) (Serie)
Bylo nás pět (1994) (Serie)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Květa Fialová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Alte Kriminalfälle (1968) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Der junge Herr Vek (1970) (Serie)
Eva Pilarová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Serien:
Píseň pro Rudolfa III. (1967) (Serie)
Grandsupertingltangl (1969) (Serie)
Stopy života (2013) (Serie)
Bolek Polívka
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Kancelář Blaník (2014) (Serie)
Frankensteins Tante (1987) (Serie)
Hana Maciuchová
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Krkonošské pohádky (1974) (Serie)
Täter unbekannt - Sternstunden der Kriminalistik (1989) (Serie)
Ein fideles Haus (1975) (Serie)