Regie:
Jaromír PolišenskýDrehbuch:
Jan DrbohlavKamera:
Jaromír MalýMusik:
Petr HanzlíkBesetzung:
Vladimír Dlouhý, Ingrid Timková, Alois Švehlík, Michal Dlouhý, Saša Rašilov nejml., Vlasta Žehrová, Vladimír Javorský, Oldřich Vlach, Igor Bareš (mehr)Besetzung
Vladimír Dlouhý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Na dotek (2002) (Theateraufzeichnung)
Ich springe über Pfützen (1970)
Ingrid Timková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Staroružová dráma (1989) (Fernsehfilm)
Es werde Licht (2019)
Alois Švehlík
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Michal Dlouhý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Na dotek (2002) (Theateraufzeichnung)
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Tisícročná včela (1983)
Saša Rašilov nejml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Naši furianti (2006) (Theateraufzeichnung)
Vlasta Žehrová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Vladimír Javorský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Koncert V... (1990) (Theateraufzeichnung)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Igor Bareš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Stromy umírají vstoje (1998) (Fernsehfilm)
Otakar Brousek ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Záhada (2011) (Theateraufzeichnung)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Michal Pavlata
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Operace Silver A (2007) (Fernsehfilm)
Deskový statek (2008) (Theateraufzeichnung)
Vracenky (1990)
Jan Pohan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Věra Uzelacová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kolya (1996)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Niemand wird lachen (1965)
Václav Knop
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Zbojník (2023)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Jiří Knot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Martina Hudečková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tonda, Slavka und das magische Licht (2023)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Habermanns Mühle (2010)
Jiří Wohanka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Die Herren Jungen (1975)
Braňo Holiček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Všichni moji blízcí (1999)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Johana Krtičková
Tschechien
Beste Filme:
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Přežít svůj život (2010)
Peklo s princeznou (2009)
Michal Slaný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Swingtime (2007) (Fernsehfilm)
Kukys Rückkehr (2010)