Regie:
Antonín KopřivaMusik:
Miki JelínekBesetzung:
Pavel Kříž, David Matásek, Josef Langmiler, Jiří Ornest, Zdeněk Hradilák, Vítězslav Jandák, David Suchařípa, Zuzana Fišárková, Gustav Skála (mehr)Besetzung
Pavel Kříž
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Anne Frank (2001) (Fernsehfilm)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
BrainStorm (2008) (Fernsehfilm)
David Matásek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Jiří Ornest
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (Theateraufzeichnung)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Šťastlivec Sulla (1991) (Fernsehfilm)
Zdeněk Hradilák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Ohr (1970)
Návštěva z vesmíru (1977) (Fernsehfilm)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Vítězslav Jandák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Tichá bolest (1990)
Signum laudis (1980)
David Suchařípa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Les Misérables - Gefangene des Schicksals (2000) (Serie)
Zuzana Fišárková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Morgiana (1972)
Gustav Skála
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Zámek Nekonečno (1983)
Poslední vlak (1982)
Vladimír Salač
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Škola základ života (1938)
Renáta Doleželová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Nepokojná láska (1975) (Serie)
Čekání na stříbrné zvonky (1985) (Fernsehfilm)
Das Schäfchenzählen (1981) (Fernsehfilm)
Jiří Sedláček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Stalingrad (1993)
Zámek Nekonečno (1983)
Ondřej Mikšíček
Beste Filme:
Páni Edisoni (1987)
Zámek Nekonečno (1983)
Vinobraní (1982)
Lukáš Hraběta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Brontosaurus (1979)
Plaché příběhy (1982)
Zámek Nekonečno (1983)
Mahulena Bočanová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Dámský krejčí (2012) (Theateraufzeichnung)
Žena z Korinta (1986) (Fernsehfilm)
Carmen Mayerová
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Smutek sluší Elektře (1991) (Theateraufzeichnung)
Petr Kostka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Karel Roden
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Bourne Verschwörung (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
Tancuj Matyldo (2023)
Jiří Němeček ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Božská Ema (1979)
Rusalka (1977)
O chudém královstvíčku (1979) (Fernsehfilm)
Daniel Netušil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Herren Jungen (1975)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)