Regie:
Janusz MajewskiDrehbuch:
Vladimír KörnerKamera:
Richard ValentaBesetzung:
Olaf Lubaszenko, Petr Čepek, Adam Ferency, Jiří Kodet, Sabina Laurinová, Jan Přeučil, František Staněk, Daniel Landa, Miriam Kantorková, Andrzej Bielski (mehr)Inhalte(1)
This half-forgotten historical drama is yet another successful Czechoslovak-Polish co-production shot by Janusz Majewski. This dramatic story of gullible Czech student Ludvík Machl who becomes the victim of the secret police of the Austrian monarchy unfolds on the backdrop of the Austrian-Prussian war. (Summer Film School)
Besetzung
Olaf Lubaszenko
Polen
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Korczak (1990)
Ein kurzer Film über die Liebe (1988)
Petr Čepek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Adam Ferency
Polen
Beste Filme:
Przesłuchanie (1982)
Blind Chance (1981)
Kreuzritter 5 - Mit Feuer und Schwert (1999)
Jiří Kodet
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Das höhere Prinzip (1960)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Sabina Laurinová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dívčí válka (1991) (Theateraufzeichnung)
Galileo (2007) (Theateraufzeichnung)
Lyžař v parném létě (1984) (Fernsehfilm)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
František Staněk
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Bumerang (1996)
Zrádci (2020) (Serie)
Daniel Landa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Černí baroni (1992)
Tajemství (2007) (Theateraufzeichnung)
Miriam Kantorková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Andrzej Bielski
Polen
Beste Filme:
Wsród nocnej ciszy (1978)
Wielki Szu (1982)
Kukačka v temném lese (1984)
Jan Blecki
Beste Filme:
Die Insel in der Vogelstrasse (1997)
Die Wölfin (1982)
Czarny wąwóz (1989)
Marta Richterová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Auf dem Kometen (1970)
Schneemänner mit Herz (1982)
Jiří Němeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Waterloo (1967) (Fernsehfilm)
Oldřich Velen
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Zdeněk Srstka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Limonaden-Joe (1964)
Blanka Blahníková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vlčí halíř (1975) (Fernsehfilm)
Die verlängerte Zeit (1984)
Tetinka (1977) (Fernsehfilm)
Ivo Niederle
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Wagen nach Wien (1966)
Viktor Nejedlý ml.
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Die wahnsinnig traurige Prinzessin (1968)
Warum? (1987)
Eugeniusz Kujawski
Polen
Beste Filme:
Wsród nocnej ciszy (1978)
Hubal (1973)
Testflug zum Saturn (1978)