Regie:
Evžen NěmecDrehbuch:
František KožíkKamera:
Adolf NavaraBesetzung:
Viktor Preiss, Slávka Hozová, Milena Steinmasslová, Josef Chvalina, Miloš Hlavica, Rostislav Kuba, Ferdinand Krůta, Jan Faltýnek, Jiří Bartoška, Ilja Racek, Petr Čepek, Karel Heřmánek (mehr)Besetzung
Viktor Preiss
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Slávka Hozová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Milena Steinmasslová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Josef Chvalina
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Poslední mohykán (1947)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Miloš Hlavica
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Genij vlasti (1998) (Fernsehfilm)
Rostislav Kuba
Tschechoslowakei
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Všichni moji blízcí (1999)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Ferdinand Krůta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Jan Faltýnek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Schneemänner mit Herz (1982)
Hoffnung (1963)
Jiří Bartoška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Smysl pro tumor (2024) (Serie)
Ilja Racek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Petr Čepek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Karel Heřmánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Ladislav Potměšil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Brouk v hlavě (2002) (Fernsehfilm)
Miroslav Moravec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Achtung, Visite! (1981)
Jan Přeučil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Jiří Klem
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Královská hra (1980) (Fernsehfilm)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Otto Budín
Österreich
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Bohuslav Čáp
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Die stolze Prinzessin (1952)
Ich springe über Pfützen (1970)
Jarmila Derková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ferien für den Hund (1980)
Geschichte der Wände oder Wie eine Siedlung entsteht (1979)
Měsíční tónina (1981) (Fernsehfilm)