Regie:
Stanislav StrnadKamera:
Josef PávekMusik:
Václav HybšBesetzung:
Ladislav Mrkvička, Jaroslav Drbohlav, Bronislav Križan, Josef Langmiler, Vlastimil Zavřel, Ladislav Trojan, Dana Batulková, Jitka Smutná, Petr Skarke (mehr)Besetzung
Ladislav Mrkvička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Jaroslav Drbohlav
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Wie wäre es mit Spinat? (1977)
Bronislav Križan
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Kubo (1965) (Fernsehfilm)
Naši synovia (1975) (Serie)
Der Platz der Hl. Elisabeth (1965)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Vlastimil Zavřel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Ladislav Trojan
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Dana Batulková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Záhadná paní Savageová (1997) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Trampoty pana Humbla (1997) (Fernsehfilm)
Jitka Smutná
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Petr Skarke
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Die Herren Jungen (1975)
Zánik samoty Berhof (1983)
Jindřich Hrdý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dlouhá míle (1989) (Serie)
Přísahám a slibuji (1990) (Serie)
Příběh kriminálního rady (1994) (Fernsehfilm)
Jan Cmíral ml.
Beste Filme:
Signum laudis (1980)
Das Geheimnis der stählernen Stadt (1978)
Levé křídlo (1983)
Roman Hájek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Brennendes Geheimnis (1988)
Prodavač humoru (1984)
Kaspar Hauser (1993)
Jiří Prager
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Spröde Beziehungen (1979)
Albert (1985) (Fernsehfilm)
Daniel Rous
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Devadesátky (2022) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
The Scarlet Pimpernel (1999) (Serie)
Jitka Malíková
Beste Filme:
Mapa zámořských objevů (1978) (Fernsehfilm)
Had z ráje (1980) (Fernsehfilm)
Am Ende vieler Jahre (1981)
Miriam Kantorková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
František Hanus
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Es war einmal ein König (1954)
Miroslav Zounar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Jan Kuželka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Ladislav Chromík
Beste Filme:
Kluci z bronzu (1980)