Regie:
Stanislav StrnadKamera:
Josef PávekMusik:
Václav HybšBesetzung:
Ladislav Mrkvička, Jaroslav Drbohlav, Bronislav Križan, Josef Langmiler, Vlastimil Zavřel, Ladislav Trojan, Dana Batulková, Jitka Smutná, Petr Skarke (mehr)Besetzung
Jiří Sequens ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mapa zámořských objevů (1978) (Fernsehfilm)
Partie krásného dragouna (1970)
Was ist das für ein Soldat (1987)
Tomáš Juřička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Im Westen nichts Neues (1979) (Fernsehfilm)
Člověk proti zkáze (1989)
Roman Skamene
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Mňága - Happy End (1996)
Alena Kreuzmannová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Maria von Buchlow
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Přednosta stanice (1941)
Aktion Kugelblitz (1978)
Želary (2003)
Miroslav Vladyka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Vladimír Krška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Klemens
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Es war einmal ein König (1954)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Der Teppichsammler und der Heiratsschwindler (1964)
Mirko Musil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Ivo Niederle
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Wagen nach Wien (1966)
Zdena Burdová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Karel Fořt
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Petr Lepša
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vlci (1990) (Fernsehfilm)
Eugen Onegin (1988) (Fernsehfilm)
Faust (1989) (Fernsehfilm)
Radka Majerová
Beste Filme:
Stopy zločinu: Recept na rozloučenou (1989) (Fernsehfilm)
Sny o Zambezi (1982)
Kluci z bronzu (1980)
Jiřina Bílá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lebemänner (1969)
Alena Frimlová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Niemand wird lachen (1965)
Wie wäre es mit Spinat? (1977)
Zdeněk David
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Periferie (1996) (Fernsehfilm)
Báječná léta pod psa (1997)
Les Miserables (1998)
Dalibor Lipský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kluci z bronzu (1980)
Otakar Němec
Beste Filme:
Signum laudis (1980)
Kluci z bronzu (1980)
Antonín Hausknecht
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Signum laudis (1980)
Zapomenuté světlo (1996)
Ferien für den Hund (1980)