Regie:
Ivo TomanDrehbuch:
Hermína FrankováKamera:
Josef PávekMusik:
Jiří ŠustBesetzung:
Iva Janžurová, Jan Kanyza, Slávka Budínová, Lenka Termerová, Adolf Filip, Karel Augusta, Bronislav Poloczek, Jiří Lír, Jan Kraus, Petr Jákl st., Marta Malá, Lena Birková, Božena Böhmová (mehr)Besetzung
Iva Janžurová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Jan Kanyza
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (Fernsehfilm)
Slávka Budínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Lenka Termerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Der Scherz (1968)
Zátopek (2021)
Adolf Filip
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Karel Augusta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Alle guten Landsleute (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Bronislav Poloczek
Polen
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Hotovo, konec! (2003) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Jiří Lír
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Petr Jákl st.
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Swing Kids (1993)
Marta Malá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Duch soudce Pauknera (1983) (Fernsehfilm)
Pod maskou (1984) (Fernsehfilm)
Dostih (1981)
Lena Birková
Sowjetunion
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kolya (1996)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Božena Böhmová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wut und Trauer (1969)
Ich springe über Pfützen (1970)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Zdena Burdová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Roman Hemala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Ilona Jirotková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)
Petroleumlampen (1971)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Libuše Jiskrová
Beste Filme:
Uloupené dětství (1986) (Fernsehfilm)
Komediantská historie (1969) (Fernsehfilm)
Kukačky (1973) (Fernsehfilm)
Jindra Šolcová
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Smrt na černo (1976)