Regie:
Kevin ConnorKamera:
Al FrancisMusik:
George DuningBesetzung:
Mark Harmon, Christopher Lee, Jean Marsh, John McIntire, Robert Forster, Eddie Albert, Jeanette Nolan, Kirk Cameron, John Carradine, Emma Samms (mehr)Inhalte(1)
Die Handlung dreht sich um das Passagierschiff “Goliath”, das im Zweiten Weltkrieg – vor 40 Jahren – von deutschen Unterseebooten versenkt wurde. Einige Menschen haben in dem Wrack in einigen Teilen, die unbeschädigt und luftdicht geblieben waren, überlebt und eine vom Rest der Welt unabhängige Gesellschaft aufgebaut – bis heute! Und jetzt haben Taucher das Schiffswrack entdeckt und wollen es bergen. (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Mark Harmon
USA
Beste Filme:
Das Versprechen des Elmer Jackson (1987) (Fernsehfilm)
Freaky Friday - Ein voll verrückter Freitag (2003)
Justice League: Crisis on Two Earths (2010)
Christopher Lee
Großbritannien
Beste Filme:
Jean Marsh
Großbritannien
Beste Filme:
Cleopatra (1963)
Frenzy (1972)
The Mayor of Casterbridge (2003) (Fernsehfilm)
John McIntire
USA
Beste Filme:
Psycho (1960)
Karawane der Frauen (1951)
Winchester '73 (1950)
Robert Forster
USA
Beste Filme:
Mulholland Dr. (1999) (Fernsehfilm)
Mulholland Drive - Straße der Finsternis (2001)
Jackie Brown (1997)
Eddie Albert
USA
Beste Filme:
Ein Herz und eine Krone (1953)
Der Längste Tag (1962)
You Gotta Stay Happy (1948)
Jeanette Nolan
USA
Beste Filme:
Psycho (1960)
The Name of the Game (1968) (Serie)
Heißes Eisen (1953)
Kirk Cameron
USA
Beste Filme:
Fireproof (2008)
Rocket Man (1986)
Starflight One - Irrflug ins Weltall (1983) (Fernsehfilm)
John Carradine
USA
Beste Filme:
Manuel (1937)
Der Unsichtbare (1933)
Frankensteins Braut (1935)
Emma Samms
Großbritannien
Beste Filme:
Cheech ohne Chong - Jetzt rauchts in Neuseeland (1990)
Gefährdete Liebe - Das Geheimnis um Silver Blade (1989) (Fernsehfilm)
Dynasty: The Reunion (1991) (Fernsehfilm)
Duncan Regehr
Kanada
Beste Filme:
Die Blauen und die Grauen (1982) (Serie)
Die letzten Tage von Pompeji (1984) (Serie)
Monster Busters (1987)
Alex Cord
USA
Beste Filme:
San Fernando (1966)
Blutiges Inferno (1977) (Fernsehfilm)
The Brotherhood (1968)
Laird Stuart
Australien
Beste Filme:
Hair (1979)
RoboCop (1987)
Ace Ventura - Ein Tierischer Detektiv (1994)
Lori Lethin
USA
Beste Filme:
Der Tag danach (1983) (Fernsehfilm)
Brokedown Palace (1999)
Angst (1981)
Frank Gorshin
USA
Beste Filme:
12 Monkeys (1995)
Ride Beyond Vengeance (1966)
Alles für die Katz (1965)
John Ratzenberger
USA
Beste Filme:
Star Wars: Episode V - Das Imperium schlägt zurück (1980)
Findet Nemo (2003)
Ratatouille (2007)
Belinda Mayne
Großbritannien
Beste Filme:
Krull (1983)
Vivre pour survivre (1984)
A Man Called Intrepid (1979) (Serie)
Irene Hervey
USA
Beste Filme:
Die Kaktusblüte (1969)
Der große Bluff (1939)
Das Rätsel von Monte Christo (1934)
Alan Fudge
USA
Beste Filme:
Kip Niven
USA
Beste Filme:
Dirty Harry II - Callahan (1973)
How the West Was Won (1976) (Serie)
Schlacht um Midway (1976)