Regie:
Karel SmyczekDrehbuch:
Václav ŠašekKamera:
Petr PolákMusik:
Zbyněk MatějůBesetzung:
Josef Somr, Ondřej Vetchý, Petr Nárožný, Vilma Cibulková, Zdeněk Srstka, Barbora Srncová, Petr Brukner, Naďa Konvalinková, Jiří Hálek, Josef Kubíček, Jan Hraběta, Klára Oltová (mehr)Besetzung
Josef Somr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ondřej Vetchý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Die Volksschule (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Petr Nárožný
Tschechoslowakei
Beste Filme:
To nejlepší z Rangers-Plavců 1967-1973 I. (2013) (Musikvideo)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Vilma Cibulková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Picasso (2008) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Slečna Julie (1999) (Theateraufzeichnung)
Zdeněk Srstka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Limonaden-Joe (1964)
Barbora Srncová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Utopím si ho sám (1989) (Fernsehfilm)
Lotrando und die schöne Zubejda (1996)
Krajina s nábytkem (1986)
Petr Brukner
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Dobytí severního pólu (2006) (Theateraufzeichnung)
Záskok (1997) (Theateraufzeichnung)
Dobytí severního pólu (1987) (Theateraufzeichnung)
Naďa Konvalinková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Jiří Hálek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Josef Kubíček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Lotrando und die schöne Zubejda (1996)
Jan Hraběta
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Dlouhý, Široký a Krátkozraký (1987) (Theateraufzeichnung)
Dlouhý, široký a krátkozraký (2006) (Theateraufzeichnung)
Akt (1997) (Theateraufzeichnung)
Klára Oltová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Ochránce (2021) (Serie)
Stanislav Zindulka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Burning Bush - Die Helden von Prag (2013) (Fernsehfilm)
Jaroslava Hanušová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Geraubtes Leben (1991)
Oběti (1999) (Serie)
Familienausflug mit kleinen Geheimnissen (2002)
Veronika Žilková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Česká soda (1998)
Ochránce (2021) (Serie)
Deskový statek (2008) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Šnajdr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Rédl (2018) (Serie)
I ve smrti sami (2004) (Fernsehfilm)
Ludmila Zábršová-Molínová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
S Pydlou v zádech (1985) (Theateraufzeichnung)
Im Himmel ist auch Platz für Mäuse (2021)
BrainStorm (2008) (Fernsehfilm)
Eva Holubová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Die Volksschule (1991)
Tonda, Slavka und das magische Licht (2023)
Bohumil Klepl
Sowjetunion
Beste Filme:
Kde je láska, je i žárlivost (2011) (Theateraufzeichnung)
Česká soda (1998)
Racek (1996) (Theateraufzeichnung)
Jitka Schneiderová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Einzelgänger (2000)
Ďáblova lest (2009) (Serie)