Frankreich / USA,
1991, 9 h 32 min
(Minutenlänge: 22 min)
Stoffentwicklung:
Bruno-René HuchezMusik:
Stephen C. MarstonBesetzung:
Françoise Blanchard, Bernard Bollet, Patrice Baudrier, Olivier Hémon, Jean-Paul Coquelin, Emmanuel Fouquet, Michel Tugot-Doris, Kath Soucie, Jonathan Winters, Joe Flaherty, Melvyn Hayes (mehr)Folgen(26)
-
Fliegen will gelernt sein (E01)
-
Der erste Biss (E02)
-
Meister Knoblauchs großer Coup (E03)
-
Die Halloween-Nacht (E04)
-
Vampirische Weihnacht (E05)
-
Draculie auf Hawaii (E06)
-
Spätes Glück für Oma (E07)
-
Oma, die Rockerbraut (E08)
-
Igors verhängnisvolles Experiment (E09)
-
Millicent in Gefahr (E10)
-
Die Reise nach Tibet (E11)
-
Mitternachts-Schnäppchen (E12)
-
Der Fernsehstar (E13)
-
Das Pfadfinder-Wochenende (E14)
-
Draculies größter Wunsch (E15)
-
Die Schulaufführung (E16)
-
Beißen oder nicht beißen (E17)
-
Die Strafpredigt (E18)
-
Onkel Brandan, der Seebär (E19)
-
Der Beißer des Monats (E20)
-
Ein Leichenwagen gibt Vollgas (E21)
-
Ein Punker voll Adel (E22)
-
Die wundersame Verwandlung des Dr. Frankenstein (E23)
-
Ein genialer Plan (E24)
-
Eine Freundin für Draculie (E25)
-
Papa wird ein Rock’n’Roller (E26)
Besetzung
Françoise Blanchard
Frankreich
Beste Serien:
Michel Strogoff (1998) (Serie)
Team Galaxy, le collège de l'espace (2006) (Serie)
Bernard Bollet
Beste Serien:
Wakfu (2008) (Serie)
Patrice Baudrier
Beste Serien:
Michel Strogoff (1998) (Serie)
Marsupilami (2000) (Serie)
Papyrus (1998) (Serie)
Olivier Hémon
Frankreich
Beste Serien:
Michel Strogoff (1998) (Serie)
Lucky Luke (1984) (Serie)
Série noire (1984) (Serie)
Jean-Paul Coquelin
Frankreich
Beste Serien:
Die Ninja Turtles (1987) (Serie)
Emmanuel Fouquet
Beste Serien:
Michel Strogoff (1998) (Serie)
Der kleine Prinz (2010) (Serie)
Michel Tugot-Doris
Beste Serien:
Kommissar Moulin (1976) (Serie)
Marie Pervenche (1984) (Serie)
The Wacky World of Tex Avery (1997) (Serie)
Kath Soucie
USA
Beste Serien:
The What a Cartoon Show (1995) (Serie)
Futurama (1999) (Serie)
Die Liga der Gerechten (2004) (Serie)
Jonathan Winters
USA
Beste Serien:
Unwahrscheinliche Geschichten (1959) (Serie)
Aaahh!!! Monster (1994) (Serie)
Die Schlümpfe (1981) (Serie)
Joe Flaherty
USA
Beste Serien:
Traders (1996) (Serie)
Voll daneben, voll im Leben (1999) (Serie)
Ellen (1994) (Serie)
Melvyn Hayes
Großbritannien
Beste Serien:
The Thin Blue Line (1995) (Serie)
Benidorm (2007) (Serie)
The Adventures of Black Beauty (1972) (Serie)
Edan Gross
Beste Serien:
Die Tracey Ullman Show (1987) (Serie)
Ausgerechnet Alaska (1990) (Serie)
Golden Girls (1985) (Serie)
Brian Cummings
USA
Beste Serien:
DuckTales - Geschichten aus Entenhausen (1987) (Serie)
The What a Cartoon Show (1995) (Serie)
Chip & Chap Die Ritter des Rechts (1989) (Serie)
Neil Ross
Großbritannien
Beste Serien:
DuckTales - Geschichten aus Entenhausen (1987) (Serie)
Centurions (1986) (Serie)
Chip & Chap Die Ritter des Rechts (1989) (Serie)
Danny Mann
USA
Beste Serien:
DuckTales - Geschichten aus Entenhausen (1987) (Serie)
Family Dog (1993) (Serie)
Batman: Die Zeichentrickserie (1992) (Serie)
Fran Ryan
USA
Beste Serien:
Homefront (1991) (Serie)
Chip & Chap Die Ritter des Rechts (1989) (Serie)
Marcus Welby, M.D. (1969) (Serie)
Marc Bretonnière
Beste Serien:
Michel Strogoff (1998) (Serie)
Série noire (1984) (Serie)
Miraculous – Geschichten von Ladybug und Cat Noir (2015) (Serie)
Pascale Jacquemont
Beste Serien:
Michel Strogoff (1998) (Serie)
Joey Camen
USA
Beste Serien:
Isnogud (1995) (Serie)
Die Schlümpfe (1981) (Serie)
Darkwing Duck (1991) (Serie)