Besetzung
Aleksandr Lazarev
Sowjetunion
Beste Filme:
Leonid Kuravlyov
Sowjetunion
Beste Filme:
Leuchte, mein Stern, leuchte (1969)
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (Serie)
Načalo (1970)
Tatyana Tashkova
Sowjetunion
Beste Filme:
Lidiya Fedoseeva-Shukshina
Sowjetunion
Beste Filme:
12 stuljev (1977) (Serie)
Das hätten sie sich nicht träumen lassen (1980)
Sie kämpften für die Heimat (1975)
Valeriy Zolotukhin
Sowjetunion
Beste Filme:
Ivan Vasiljevič meňajet professiju (1973)
Intervencija (1968)
12 Stühle (1971)
Олег Видов
Sowjetunion
Beste Filme:
Ulenspiegel (1976)
Waterloo (1970)
Zwischenlandung in Moskau (1963)
Valeri Kozinets
Beste Filme:
Ruslan i Ljudmila (1972)
Front ohne Flanken (1974)
Yevgeni Gvozdev
Sowjetunion
Evgeniy Evstigneev
Sowjetunion
Beste Filme:
Ulenspiegel (1976)
Piry Valtasara, ili Noč so Stalinym (1989)
Sobačje serdce (1988) (Fernsehfilm)
Lyudmila Chursina
Sowjetunion
Beste Filme:
Всеволод Ларионов
Sowjetunion
Beste Filme:
Anna Pawlowa - Ein Leben für den Tanz (1983)
Sibiriade (1979)
12 stuljev (1977) (Serie)
Лев Борисов
Sowjetunion
Beste Filme:
Ein Menschenschicksal (1959)
12 stuljev (1977) (Serie)
Ballade vom Soldaten (1959)
Yuriy Sarantsev
Sowjetunion
Beste Filme:
Obratnoj dorogi nět (1970)
Prestuplenije i nakazanije (1970)
Žestokij romans (1984)
Aleksandr Ermakov
Sowjetunion
Beste Filme:
Anna Karenina. Istoriya Vronskogo (2017)
Bělyj tigr (2012)
Pěrvaja konnaja (1984)
Vladimir Balashov
Sowjetunion
Beste Filme:
Lyubov Tishchenko
Sowjetunion
Beste Filme:
Šerlok Cholms i doktor Vatson: Krovavaja nadpis (1979) (Fernsehfilm)
Zvězda plenitělnogo sčasťja (1975)
V ogně broda nět (1967)
Nikolai Badyev
Sowjetunion
Beste Filme:
Weiße Sonne der Wüste (1970)
Nikolay Merzlikin
Sowjetunion
Beste Filme:
Obratnoj dorogi nět (1970)
Duma o Kovpake: Karpaty, Karpaty... (1976)
Velvet Revolution (2005)
Svetlana Kireeva
Beste Filme:
Dvadcať dněj bez vojny (1976)
Moj drug Ivan Lapšin (1984)
Chroniken der Finsternis - Blutige Rache (2018)
Yuriy Ershov
Beste Filme:
Pervyje na Luně (2005)