Regie:
Jiří WeissDrehbuch:
Karel Josef BenešKamera:
Vladimír NovotnýMusik:
Jiří SrnkaBesetzung:
Karel Höger, Vlasta Chramostová, Jaroslav Someš, Jaroslav Drahan, Zdeněk Dítě, Soňa Neumannová, Otomar Krejča st., František Holar, Jindřich Narenta (mehr)Besetzung
Karel Höger
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Malér (1965) (Fernsehfilm)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Baron Münchhausen (1961)
Vlasta Chramostová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Hrdinové okamžiku (1961) (Serie)
Bílá paní (1965)
Jaroslav Someš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Gobseck (1985) (Fernsehfilm)
Poslední motýl (1990)
Jan Žižka (1955)
Jaroslav Drahan
Beste Filme:
Hra o život (1956)
Zdeněk Dítě
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Lebemänner (1969)
Soňa Neumannová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Hra o život (1956)
Sny na neděli (1959)
Hänschens große Reise (1956)
Otomar Krejča st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Staré pověsti české (1952)
Kočár nejsvětější svátosti (1962) (Fernsehfilm)
František Holar
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Jindřich Narenta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Stanislav Neumann
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Die stolze Prinzessin (1952)
Josef Bek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lebemänner (1969)
Láska jako trám (1967) (Fernsehfilm)
Bílá paní (1965)
Vlasta Vlasáková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Ať hodí kamenem (1975) (Fernsehfilm)
Němá barikáda (1949)
Gustav Heverle
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Josef Mráz
Sowjetunion
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Muži jdou v tmě (1975) (Fernsehfilm)
Na tý louce zelený (1972) (Theateraufzeichnung)
Jana Dítětová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Wie man einem Wal den Backenzahn zieht (1977) (Fernsehfilm)
Vladimír Hlavatý
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Jaroslav Mareš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Felix le Breux
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Rudolf Deyl ml.
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Věra Kalendová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Aktion Kugelblitz (1978)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Četnické humoresky (2001) (Serie)