Regie:
Václav VorlíčekDrehbuch:
Josef KořánKamera:
Rudolf Stahl ml.Musik:
Karel SvobodaBesetzung:
Václav Postránecký, Jana Šulcová, Jan Libíček, Jaroslav Moučka, Jaroslav Drbohlav, Ladislav Mrkvička, Gustav Heverle, Petr Pospíchal, Lubor Tokoš (mehr)Besetzung
Jaroslav Klenot
Beste Filme:
Limonaden-Joe (1964)
Das Wildschwein ist los (1983)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jiří Mikota
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Jaroslav Tomsa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Limonaden-Joe (1964)
Václav Vondráček
Beste Filme:
Petroleumlampen (1971)
Morgiana (1972)
Eine Nacht auf Karlstein (1973)
Miroslav Saic
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Veselé windsorské paničky (1974) (Theateraufzeichnung)
Karel Černoch
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Petroleumlampen (1971)
Hity 89 (1989) (Konzert)
Karel Svoboda 65 (2004) (Konzert)
Eugen Jegorov
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Karel Štědrý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Zuzana je zase sama doma (1961) (Fernsehfilm)
Eine Nacht auf Karlstein (1973)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Karel Fridrich
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ecce homo Homolka (1969)
Homolkas auf Urlaub (1972)
Hogo fogo Homolka (1970)
Věra Hanslíková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
An der Endstation (1957)
Paklíč (1944)
Wo das Alibi nicht genügt (1961)
Richard Záhorský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Das Attentat (1964)
Baron Münchhausen (1961)
Vít Pešina
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Petr Jákl st.
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Swing Kids (1993)
Miroslav Jíra
Beste Filme:
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Signum laudis (1980)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Věra Kolářová
Beste Filme:
Léto s kovbojem (1976)
Der Tod ist wählerisch (1972)
Alexandra Koutná
Beste Filme:
Der Tod ist wählerisch (1972)
Ein Stern steigt auf (1974)
Jaroslava Pokorná
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (Theateraufzeichnung)
Soudné sestry (2007) (Theateraufzeichnung)
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Jiřina Bílá
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Lebemänner (1969)
Ladislav Šimek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Miloslav Šindler
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Petroleumlampen (1971)
Die wahnsinnig traurige Prinzessin (1968)