Regie:
Raoul W. Heimrich, Bettina Braun, Carsten Meyer-Grohbrügge, Gunter Krää, Alexander Wiedl (mehr)Besetzung:
Anke Sevenich, Hans Sigl, Johanna Klante, Matthias Freihof, Berrit Arnold, Iris Junik, Andreas Bieber, Julia Biedermann, Leonore Capell, Hans Kraus, Lutz Winde, Sandra Keller, Judith Hildebrandt (mehr)Besetzung
Jana Hora-Goosmann
Tschechoslowakei
Beste Serien:
Berlin, Berlin (2002) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (1996) (Serie)
Markus Fennert
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
Um Himmels Willen (2002) (Serie)
SOKO München (1978) (Serie)
Detlev Eckstein
Deutschland
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
Um Himmels Willen (2002) (Serie)
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt (1998) (Serie)
Mirco Wallraf
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Verbotene Liebe (1995) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
SOKO München (1978) (Serie)
Sturm der Liebe (2005) (Serie)
John Jürgens
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Derrick (1974) (Serie)
Schloßhotel Orth (1996) (Serie)
Philipp Brammer
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Wagner (1983) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Der Bulle von Tölz (1996) (Serie)
Christoph Wettstein
Schweiz
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
Der Bulle von Tölz (1996) (Serie)
Um Himmels Willen (2002) (Serie)
Burkhard Kosminski
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (1996) (Serie)
SOKO München (1978) (Serie)
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt (1998) (Serie)
Gian Rupf
Schweiz
Beste Serien:
SOKO München (1978) (Serie)
Balko (1995) (Serie)
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (2001) (Serie)
Christoph Lindert
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (1996) (Serie)
Derrick (1974) (Serie)
Joachim R. Iffland
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Bella Germania (2019) (Serie)
Ein starkes Team (1994) (Serie)
Hubert und Staller (2011) (Serie)
Kristin Naefe
Deutsche Demokratische Republik
Beste Serien:
Der Bergdoktor (2008) (Serie)
Die Rosenheim-Cops (2002) (Serie)
Michael Seyfried
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
Derrick (1974) (Serie)
Die Kommissarin (1994) (Serie)
Mark Römisch
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Der Bergdoktor (2008) (Serie)
SOKO München (1978) (Serie)
Ein Fall für zwei (1981) (Serie)
Patrick Finger
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Hubert und Staller (2011) (Serie)
Der Bergdoktor (2008) (Serie)
SOKO München (1978) (Serie)
Claudia Jacobacci
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Die Kommissarin (1994) (Serie)
Nora von Collande
Bundesrepublik Deutschland
Beste Serien:
Tatort (1970) (Serie)
SOKO München (1978) (Serie)
Forsthaus Falkenau (1989) (Serie)
Ruth Grossi
Deutsches Reich
Beste Serien:
Derrick (1974) (Serie)
SOKO München (1978) (Serie)
Forsthaus Falkenau (1989) (Serie)
Bettina Placht
Beste Serien:
Forsthaus Falkenau (1989) (Serie)