Besetzung
Anastasiya Vertinskaya
Sowjetunion
Beste Filme:
Gamlet (1964)
Krieg und Frieden (1965)
Krieg und Frieden - Teil 4: Pierre Besuchow (1967)
Виктор Раков
Sowjetunion
Beste Filme:
Admiral (2009) (Serie)
Tri muškeťora (2013)
Master i Margarita (1994)
Nikolay Burlyaev
Sowjetunion
Beste Filme:
Admiral (2009) (Serie)
Andrej Rubljow (1966)
Neskolko dnej iz žizni I. I. Oblomova (1979)
Валентин Гафт
Sowjetunion
Beste Filme:
Zdravstvujtě, ja vaša ťoťa! (1975) (Fernsehfilm)
Das verheißene Paradies (1991)
Die Garage (1979)
Sergey Garmash
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Doktor Živago (2005) (Serie)
Vorošilovskij strelok (1999)
Лев Дуров
Sowjetunion
Beste Filme:
Abschied von Matjora (1983)
D'Artaňan i tri muškeťora (1978) (Fernsehfilm)
Zwischenlandung in Moskau (1963)
Sergey Nikonenko
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Krieg und Frieden (1965)
Vater Sergej (1978)
Mikhail Ulyanov
Sowjetunion
Beste Filme:
Ulenspiegel (1976)
Die Brüder Karamasow (1969)
Tema (1979)
Valentin Nikulin
Sowjetunion
Beste Filme:
Die Brüder Karamasow (1969)
Yanas Freunde (1999)
9 dněj odnogo goda (1961)
Борислав Брондуков
Sowjetunion
Beste Filme:
Žestokij romans (1984)
Sljozy kapali (1982)
Die Garage (1979)
Игорь Верник
Sowjetunion
Mariya Vinogradova
Sowjetunion
Beste Filme:
Chipollino (1972)
Liebe im Büro (1977)
Das verheißene Paradies (1991)
Виктор Павлов
Sowjetunion
Beste Filme:
DMB (2000)
Mjesto vstreči izměniť nělzja (1979) (Serie)
V avgustě 44-go (2001)
Mikhail Kozakov
Sowjetunion
Beste Filme:
Zdravstvujtě, ja vaša ťoťa! (1975) (Fernsehfilm)
Master i Margarita (1994)
Gospodin oformitěl (1988)
Sergey Nikolaev
Sowjetunion
Beste Filme:
Piry Valtasara, ili Noč so Stalinym (1989)
Ein Kuckucksei am Zarenhof (1985)
Master i Margarita (1994)
Aleksandr Filippenko
Sowjetunion
Beste Filme:
Leuchte, mein Stern, leuchte (1969)
Chempion mira (2021)
Moj drug Ivan Lapšin (1984)
Roman Tkachuk
Sowjetunion
Beste Filme:
Chipollino (1972)
Sobačje serdce (1988) (Fernsehfilm)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Валентин Голубенко
Sowjetunion
Beste Filme:
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (Serie)
Das hätten sie sich nicht träumen lassen (1980)
Azazel (2002) (Fernsehfilm)
Владимир Стеклов
Sowjetunion
Beste Filme:
Der innere Kreis (1991)
Plumbum oder gefährliches Spiel (1986)
Ein neuer Russe (2002)
Aleksandra Zakharova
Sowjetunion
Beste Filme:
Formula ljubvi (1984) (Fernsehfilm)
Master i Margarita (1994)